Добрый день, у меня закрыты исполнительные производства, а арест с доли единственного жилья не снят

Добрый день , у меня закрыты исполнительные производства , а арест с доли единственного жилья не снят .

, Яна, г. Москва
Юлия Блинова
Юрист, г. Иваново

Добрый день, Яна. Кем был наложен арест? судом, судебным приставом? Исполнительное производство было окончено в связи с оплатой погашением вами задолженности? Если пристав наложил арест, то в случае погашения вами задолженности в полном объеме и окончании производства исполнительного судебный пристав  выносит постановление о его окончании, в котором указывает о снятии ареста. Обратитесь к судебному приставу, в производстве которого находится дело. Если долги вами были погашены в полном объеме, а арест не снят обратитесь в ФССП с жалобой.

Денис Линник
Юрист, г. Москва

Яна, добрый день!
Согласно ч.1 ст.44 ФЗ «Об исполнительном производстве» в постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения. В исполнительном документе судебный пристав-исполнитель делает отметку о полном исполнении требования исполнительного документа или указывает часть, в которой это требование исполнено.
Таким образом, если в отношении вас отсутствуют исполнительные производства, вы можете обратиться с заявлением на имя старшего пристава о снятии ареста с доли вашего имущества или в крайнем случае обратиться в судебные органы с исковым заявлением.