Мошенничество со стороны организации в целях вымогательства денег

Добрый день. Возможно ли разрешить нижеследующую ситуацию. Есть такая организация Профинанс, которая якобы помогает облегчить кредитную ситуацию , на самом деле занимается мошенничеством. Я имела глупость и несчастье обратиться к этим товарищам, так как не могу выбраться из кредитной ямы.Я пыталась брать кредит в банке, чтобы покрыть кредиты. Но везде получала отказ. Поэтому обратилась к ним за помощью. В итоге организация нагрела меня на 6000 рублей, взяв деньги за не понятно какие услуги.. При этом посоветовали взять три кредита в 3 микрофинансовых , якобы если будут три положительных решения, то банки одобрят кредит. Из тех денег, что я взяла в микрозаймах они заставили меня заплатить 6000. В итоге я попала в еще более сложную кредитную ситуацию. Возможно ли как-то облегчить ситуацию?

, Елена, г. Барнаул
Денис Линник
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, действительно в данном случае предусматриваются признаки мошенничества со стороны организации, согласно статье 159 УК РФ. В связи с данными обстоятельствами, Вам нужно обратиться в государственные органы для признания Вас потерпевшей. На основании признания вас потерпевшей есть возможность оспорить сделки, которые были заключены мошенническим путем согласно ГК РФ – признание сделки недействительной/ мнимой. Данные положения предусматриваются в ст. 166 ГК РФ
1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.
В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.
Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.
3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.
Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.
4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.
5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.
Либо, если сумма долга значительна – возможно имеет смысл признание себя банкротом, на основании предусмотренным Законодательством РФ.