Распределение долей в уставном капитале без выхода учредителей из ооо

Добрый день. вопрос. заполняю форму р13014, чтобы указать в уставе, что полномочия директора бессрочны и хочу сменить доли учредителей. никто из учредителей не выходил из общества, просто оказалось, что если у одного будет хотя бы 51 %, то можно одному а не двум учредителям вносить средства на счет компании. хотела бы узнать, какие страницы (а, б, в, и тд) заполнять?

, Ангелина, г. Новосибирск
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ангелина!

Ваш вопрос изложен следующим образом:

 заполняю форму р13014, чтобы указать в уставе, что полномочия директора бессрочны и хочу сменить доли учредителей.

Исходя их изложенных Вами обстоятельств Вы намерены внести в ЕГРЮЛ запись о регистрации нового устава и изменения о размере долей участников. В этом случае заполняются: титульный лист заявления, лист «Г»   по количеству участников-физических лиц и лист «Н». Между тем, необходимо отметить следующее. Вы пишете:

чтобы указать в уставе, что полномочия директора бессрочны

полномочия директора не могут быть бессрочными, поскольку это противоречит п. 1 ст. 40 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»:

1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества.

и хочу сменить доли учредителей. никто из учредителей не выходил из общества, просто оказалось, что если у одного будет хотя бы 51 %

Вы собираетесь просто указать в заявлении новые пропорции долей участников? В этом случае Вам будет отказано в государственной регистрации соответствующих изменений, поскольку в силу п. 1 ст. 93 Гражданского кодекса РФ:

1. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью к другому лицу допускается на основании сделки или в порядке правопреемства либо на ином законном основании с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Кодексом и законом об обществах с ограниченной ответственностью.

Лист «Г» в части изменений о размере долей участников заполняется на основании  сведений из правоустанавливающих документов (например — договора купли-продажи доли).

Если Вам потребуется помощь в заполнении формы, Вы можете обратиться  в чат.

Ангелина
Клиент, г. Новосибирск
Если у нас есть соглашение между учредителями о том, что один учредитель дарит другому на безвозмездной основе 1% доли, то тогда все в порядке? Или нужно именно 1% продать ( хоть за 1₽)?

Добрый день. Нотариус сам должен подать  заявление на гос. регистрацию в связи с заключением договора дарения. Если после августа сделка совершена.