Вопрос по алиментам

здравствуйте! если отец плотил алименты на ребёнка от первого брака до 18лет. и супруга от второго брака подала на алименты 1/4. после того как от первого брака ребенку исполнилось 18 лет. может ли от первого брака подарить на алименты уже на 18летниго ребёнка пока он учится. если он он платит на доугова ребёнка каторому ет ещё 18 лет?

, Алина, г. Дальнегорск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Алименты могут выплачиваться только на несовершеннолетнего ребенка. Даже если он продолжает обучение, это ни на что не влияет. Выплата алиментов прекращается после достижения 18 лет

СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

единственное исключение — если ребенок инвалид

Алина
Клиент, г. Дальнегорск
пристав говорит что может подать после 18лет на периуд обучения ребёнка. или если ребёнок с 17лет начел обучения в вузе продливаются алименты до того попа не закончит учобу