МКД оборудован ОДПУ и ежемесячно выходит разница между этим ОДПУ и суммарным объемом потребления коммунальных услуг индивидуальных приборов учета потребителей

Здравствуйте, помогите решить такую ситуацию и подскажите, пожалуйста, на какой закон сослаться! МКД оборудован ОДПУ и ежемесячно выходит разница между этим ОДПУ и суммарным объемом потребления коммунальных услуг индивидуальных приборов учета потребителей. Уборочной площади и мест общего пользования в этом доме нет, как доказать УО, что именно она должна оплачивать эту разницу и как это показать?

, Кристина, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Кристина!

У Вас не указан вид коммунального ресурса по которому идёт начисление.

Но в целом тут общие положения ч. 9.2 ст. 156 ЖК РФ. Приводить её полностью не буду, она фактически нечитаема.

Если Вы не проводили общего собрания по порядку применения расчета ОДН то при наличии ОДПУ размер расходов  на оплату КР на СОИ определяется исходя из норматива потребления КР на СОИ по тарифам с проведением перерасчета размера таких расходов с учетом показаний ОПУ в порядке, установленном Правительством РФ.

То есть считают норматив*тариф. Если меньше — впоследствии перерасчет. Если больше — это головная боль УК.

Поэтому Вам вначале следует получить от УК ответ на заявление. А в заявлении попросить расшифровку начисления платы по ОДН.

Если из ответа будет следовать так как вы говорите — то требовать перерасчет, либо привлекать УК к ответственности через ГЖИ.

Если Вам потребуется помощь в составлении документов или необходим более детальный анализ Вашей ситуации — Вы можете обратится ко мне в чат.

Удачи!

Кристина
Клиент, г. Москва

Здравстуйте, Евгений! вид коммунальной услуги-электроэнергия. Вся проблема в том, что в этом доме нет СОИ, соответственно выставлять разницу на УК, как ОДН не представляется возможным.

Общее имущество и плата за одн в сущности, не связанные между собой критерии. Ознакомтесь, пожалуйста, с ответом. Как рассчитывается плата