Мы с бывшей женой являемся пайщиками строительной фирмы Консоль с 2007 года при Украине строительство нашего дома по ул

Доброй ночи. У меня такой вопрос. Мы с бывшей женой являемся пайщиками строительной фирмы Консоль с 2007 года при Украине строительство нашего дома по ул. Блюхера было заморожено и только при переходе вРФ строительство нашего дома было возобновлено. С 2015 по 2017 дом был построен и в сентябре 2018 года мы получили АКТ об исполнении договора по строительству. Сейчас мы решили продать эту квартиру у меня вопрос по НДФЛ госпошлины 13 процентов при продаже мы попадаем в эту категорию плательщиков ?Ведь фактически мы являемся пайщиками с 2007 года а документы и квартиру мы получили в 2018 . Три года ещё не прошло а квартиру хотим продать уже сейчас. Буду благодарен вам за раз ьяснения.

  • IMG-20210113-WA0002
    .jpg
, Вячеслав, Ялта
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

В ряде случаев Налоговый кодекс РФ (НК РФ) предусматривает возможность освобождения от налогообложения при продаже жилья.

По общему правилу — для такого освобождения между моментом приобретения жилья лицом и моментом его продажи этим же лицом должен пройти 5-ти летний срок, названный «минимальным предельный срок владения». В ряде случаев, предусмотренных п. 3 ст. 117.1 НК срок может быть сокращён, но только до 3х лет, и Ваш способ приобретения не подпадает под возможность такого сокращения.

Вместе с тем, с 01 января 2017г. вступила в законную силу очень интересная для Вашей ситуации поправка в ст. 117.2 НК РФ следующего содержания:

В целях настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), по договору об участии в жилищно-строительном кооперативе, минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с соответствующим договором. В случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты прав требования в соответствии с таким договором уступки прав требования.

Извиняюсь, в вышеизложенной части ответа в абз. 3 "... Вместе с тем, с 01 января 2017г. вступила в законную силу очень интересная для Вашей ситуации поправка в ст. 217.2 НК РФ следующего содержания..." — у меня опечатка — поправка вступила в силу с 01.01.2021г., т.е. — практически «только что», а номер статьи НК — не 117.1, а 217.1

Полный текст ст. 217.1 в действующей с 01 января редакции можно посмотреть по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

Дополню также, что Ваш договор «паевого участия в строительстве», заключенный по законодательству Украины — по своему смыслу и содержанию полностью аналогичен договору «долевого участия в строительстве» по законодательству РФ.

Поэтому, в том случае, если с момента полной оплаты Вами стоимости своего участия в строительстве, прошло 5 и более лет — Вы будете освобождены от уплаты налога при продаже указанной Вами квартиры — вне зависимости от даты возникновения права собственности — определяющей с 01.01.2021г. для подобных договоров стала именно дата полной оплаты строительства…