Как я знаю, обязательной долей в наследстве, согласно ст
Умер муж, завещания не было. В браке у нас родился ребенок, на сегодняшний день ей 6 лет. Имеется так же взрослый сын мужа от первого брака. В наследство входит дом и участок, купленные в нашем браке. Пасынок не хочет компенсации, требует долю. Как я знаю, обязательной долей в наследстве, согласно ст. 1149 ГК, следует считать установленный законом минимальный размер доли в наследстве , который гарантируется самому незащищенному с правовой точки зрения наследнику (обязательному наследнику) при смерти наследодателя.
Что примечательно, обязательная доля выделяется такому преемнику независимо от наличия завещания и его содержания – это единственное исключение, которое, по мнению законодателя, может нарушать принцип свободы завещания (ст. 1119 ГК).
Правильно ли я понимаю - моя супружеская доля - 50%. Доля маленького ребенка, даже при отсутствии завещания, является обязательной и ее расчет состовляет половину, т.е. 50%??
Спасибо за ответ.
Получается, что вторая половина (после супружеской доли) может быть признана нашему с мужем ребенку, как обязательная доля, ввиду того, что ребенку 6 лет?
Правильно?
И в этом случае вообще не важно есть завещание или нет.
Куда необходимо обратиться, чтобы признать обязательной долю маленького ребенка?
Спасибо.
она обязательна, но размер ее не указан, поэтому и ребенок от первого брака будет претендавать на наследство. Необходимо обратится к нотариусу.