8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как я знаю, обязательной долей в наследстве, согласно ст

Умер муж, завещания не было. В браке у нас родился ребенок, на сегодняшний день ей 6 лет. Имеется так же взрослый сын мужа от первого брака. В наследство входит дом и участок, купленные в нашем браке. Пасынок не хочет компенсации, требует долю. Как я знаю, обязательной долей в наследстве, согласно ст. 1149 ГК, следует считать установленный законом минимальный размер доли в наследстве , который гарантируется самому незащищенному с правовой точки зрения наследнику (обязательному наследнику) при смерти наследодателя.

Что примечательно, обязательная доля выделяется такому преемнику независимо от наличия завещания и его содержания – это единственное исключение, которое, по мнению законодателя, может нарушать принцип свободы завещания (ст. 1119 ГК).

Правильно ли я понимаю - моя супружеская доля - 50%. Доля маленького ребенка, даже при отсутствии завещания, является обязательной и ее расчет состовляет половину, т.е. 50%??

14 января, 00:54, Светлана, г. Москва
Нина Лысенко
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Светлана, если дом и участок был зарегистрирован на супруге, то Вы как его жена получаете 50%, остальные 50% делятся на всех поровну, на детей и Вас.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

14 января, 01:44
0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва
Здравствуйте.
Спасибо за ответ.
Получается, что вторая половина (после супружеской доли) может быть признана нашему с мужем ребенку, как обязательная доля, ввиду того, что ребенку 6 лет?
Правильно?
И в этом случае вообще не важно есть завещание или нет.
Куда необходимо обратиться, чтобы признать обязательной долю маленького ребенка?
Спасибо.
14 января, 01:51

она обязательна, но размер ее не указан, поэтому и ребенок от первого брака будет претендавать на наследство. Необходимо обратится к нотариусу.

14 января, 01:59
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Отказ от обязательной доли наследства путем оформления договора дарения
Возможен отказ наследника с обязательной долей наследства (ст.1149 ГК) путем составления Договора дарения в пользу основного наследника по завещанию ? Получается безусловный отказ оформляется не заявлением от отказе (ст.1159 ГК), а договором дарения. Даритель - наследник с обязательной долей. Предмет договора - доля 1/2 в наследстве (недвижимость). Практика ?
01 июля 2019, 12:57, вопрос №2419654, Вячеслав, г. Москва
8 ответов
Наследство
Обязательная доля наследства и регистрация перехода права
Здравствуйте! Ситуация: Было 3 сособственника, общ.совм.собст.. 1-умер 2-унаследовал от 1, зарегистрировал право на 1\3+1\3(свою), собственность стала общ.долевой, 3-не зарегистрировал свои права. Вопрос: Как будут наследоваться доли после 2 и 3 сособственников, через суд, или через нотариуса? Умер 2, оставив завещание на сына 2\3, муж об. наследник, не родной отец сыну. Муж написал заявление у нотариуса о принятии об. доли от 2\3, свидетельство не получил, умер. Вопрос: Почему нотариус сделала расчет о. доли после смерти обязательного наследника? Детей у об. наследника нет. Об.наследник написал завещание на постороннего человека, нотариус именно ему выдала обязательную долю. ст. 1156 ч.4 принять наследство в качестве об доли не переходит. Вопрос: Чем руководствовался нотариус, выдавая свидетельство по завещанию на обязательную долю третьему лицу, если свидетельство по наследству публичный документ подтверждающий право не был выдан об. наследнику?! И не менее важный вопрос как росреестр это право зарегистрировал за третьим лицом...без этого документа... Спасибо.
28 декабря 2016, 12:33, вопрос №1487498, Елена, г. Красноярск
2 ответа
Наследство
Есть ли обязательная доля наследства по возрасту(61 год, женщина)?
Здравствуйте! Светлана, г. Уфа. Вопрос такой: В 2012 году умер дедушка, есть наследник по Завещанию- дядя. Мама(его родная сестра- 1951 года рождения, на момент смерти дедушки ей исполнился 61год), нотариус (до 6 месяцев, пригласила маму письмом и сообщила, она является наследником ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ДОЛИ НАСЛЕДСТВА. Дядя никаких мер по делению наследства не предпринимает. Сейчас в доме деда живёт его сын с семьёй. Может ли мама претендовать на обязательную долю? Что можно сделать сейчас, как сдвинуть с мёртвой точки этот вопрос. Или всё бесполезно? Очень ждём рекомендаций. (У деда дом в районном центре и есть ещё земельный участок. Всего детей было 4 человека, одна сестра умерла раньше деда, маме- 65 лет, второму дяде- 60. На момент смерти детей осталось трое. На какую долю претендует мама? СПАСИБО!!!
24 марта 2016, 12:44, вопрос №1193855, Светлана, г. Уфа
1 ответ
Нотариат
Что делать, если нотариус отказывается оформлять обязательную долю наследства?
Есть 2 брата. На одного полностью составлено завещание на имущество. Второй брат -пенсионер МВД 25 лет стажа, 66 летнего возраста в завещании не упомянут. Нотариус, мотивируя тем, что он пенсионер МВД, а не просто пенсионер, отказывается оформлять обязательную долю наследства. Говорит, что таких случаев в ее практике не было. Положена ли ему выплата обязательной доли наследства?
14 августа 2015, 13:36, вопрос №941130, елена, г. Уфа
2 ответа
Наследство
Отказ от обязательной доли наследства
Добрый день! Умерла бабушка. На меня (я внучка) оформлено завещание. Но у бабушки еще есть сын. Я знаю, что он по закону может претендовать на наследство. Он не претендует на наследство. Обязательно ли ему оформлять отказ от обязательной доли наследства? И возможно ли оформление наследства без его письменного отказа на меня?
23 января 2015, 11:42, вопрос №699310, Анастасия Владимировна, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 14.01.2021