Здравствуйте, начислят ли пени в январе 2021 года, которые не начисляли в период моратория?

, николай, г. Санкт-Петербург
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Николай!

Собственного говоря пунктом 1 Постановления Правительства РФ от 02.04.2020 N 424 «Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» прямо указывалось, что необходимо

Приостановить до 1 января 2021 г. действие положений подпункта «а» пункта 32 в части права исполнителя коммунальной услуги требовать уплаты неустоек (штрафов, пеней)

Поэтому право на начисление пеней уже возобновлено у Исполнителей ЖКУ.

Удачи!