Писала иск в мировой суд на алименты но иск вернули обратно, почему?

Писала иск в мировой суд на алименты но иск вернули обратно, почему? Что делать?

  • Bebutova_alimentyi_v_poryadke_sud_prikaza[03MS0019-900-21-0000003]
    .doc
, рада, г. Москва
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Вернули Ваше исковое заявление без рассмотрения в виду того, что в настоящее время для взыскания алиментов в судебном порядке обращение в суд оформляется НЕ как «исковое заявление» по правилам Главы 12 ГПК РФ, а как «заявление о выдаче судебного приказа» — по правилам Главы 11 ГПК РФ.

В соответствии со ст. 122 ГПК РФ:

Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:
требование основано на нотариально удостоверенной сделке;
требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;
требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;
заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

Более подробные консультации с изучением документов, анализом фактических обстоятельств, сложившейся правоприменительной практики, а также услуги по изготовлению проектов необходимых документов могу предоставить в чате — в рамках индивидуальной консультации.