И есть ли смысл, если деньги хоть какие-то периодически от неё приходят?

Ушла гражданская жена, я воспитываю двух несовершеннолетних детей (10 и 16 лет), деньги на содержание детей высылает не стабильно и то в основном на подарки и всякие безделушки на карту старшей дочери. Могу ли я подать на алименты? И есть ли смысл, если деньги хоть какие-то периодически от неё приходят?

, Пётр, г. Армавир

Здравствуйте!

Родители детей имеют равные права и обязанности, в том числе и обязанность по содержанию детей. Так что, да, вы можете обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов.

Если у супруги есть официальный постоянный заработок, то надо обратиться в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов в долях к заработку, он выдается судьей без вызова сторон в течение 5 дней. Если же у нее доход нерегулярный или неофициальный, то надо обратиться в городской (районный) суд с исковым заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.