8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

После смерти свекрови как распределяется между её дочерью и моим сыном или мой сын подросток не учавствует

После смерти свекрови как распределяется между её дочерью и моим сыном или мой сын подросток не учавствует

13 января, 18:31, яна, г. Котлас
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
10 рейтинг

Здравствуйте, Яна!

Если я правильно понял содержание Вашего вопроса, то если отец Вашего ребенка (сын свекрови) умер до смерти самой свекрови, то Ваш сын (внук свекрови) подлежит призванию к наследованию по праву представления (п. 2 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ) вместо своего отца, наряду с дочерью свекрови в равных долях.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

13 января, 18:54
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Карина Матвеева
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Яна!

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг, родители.

Если нет в живых Вашего мужа- сына свекрови, то Ваш сын наследует по праву представления ту долю, которая причиталась бы Вашему мужу, если бы он был жив.

Таким образом, при отсутствии других наследников первой очереди, дочь свекрови и ее внук наследуют в равных долях.

Но если свекровь оформит завещание, то наследовать будет лицо, указанное в завещании.

13 января, 18:58
0
0
0
0
Ольга Осминская
Ольга Осминская
Юрист, г. Тюмень

добрый день. Если есть дети, то внуки не призываются, они принимают наследство только в том случае, если умерли их родители раньше бабушки.

13 января, 19:18
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Право наследования после смерти свекрови
дочь - вдова сына свекрови. У дочери и ее двоих детей (внуки свекрови) есть по 1/25 доли в приватизированной квартире. У свекрови имеется родной сын (1/5 доля в квартире) Если свекровь умрет, сын первый наследник. А дочь и внуки получат право наследования и на какие доли?
29 июля 2020, 11:15, вопрос №2831595, Галина, г. Волгоград
1 ответ
Наследство
Как вступать в права наследства после смерти свекрови?
1 месяц назад умерла моя свекровь.у неё осталась квартира приватизированная.её дети давно умерли остался внук от дочери и двое несовершеннолетних детей от сына.когда нужно вступать в наследство и что для этого нужно. мои дети несовершеннолетние,а бабушка за последние 1.5-2 года проживала в семье у внука( сын дочери её).свидетельство о смерти у него.
08 октября 2016, 08:43, вопрос №1401058, наталья, г. Камышин
2 ответа
Наследство
Как после смерти будет распределяться квартира и какие мои действия?
Здравуйте,я приписана у своей родственницы!это родная сестра моей бабушки по маминой линии!у родственницы,которой я приписана есть родная сестра! На меня составлено завещание,когда мне было ещё 6 лет!как после смерти будет распределяться квартира и какие мои действия?
12 апреля 2016, 14:12, вопрос №1217818, Ирина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Право собственности
Как будет делится наследсво после смерти свекрови?
Здравствуйте!Помогите мне пожалуйста.Начну с того,что пять лет назад умер мой муж.у нас с ним есть дочь.Сейчас мы живём в троём в квартире я,дочь и свекровь.Но у свекрови есть ещё дочь,которая проживает с семьёй в другом городе,она не прописана и не входит в приватизацию этой квартиры.свекровь главный квартиросъёмщик и у неё в этой квартире основная долевая часть,а у нас с дочерью по одной девятой части.После смерти мужа мы поделили его две третьих частей на троих.У нас с дочерью,эта квартира единственое место проживания,со свекровью у нас не простые отношения,у меня нет уверенности,что она нам оставит эту квартиру,даже и не знаем,что у неё на уме.Не хочется после её смерти остаться на улице.Свекрови 78 лет.У меня вопрос, правда ли ,что после смерти свекрови её доли в квартире будут разделенны между заловкой и моей дочерью?А если есть уже завещание,можно как то узнать без ведома свекрови?
25 января 2015, 11:29, вопрос №701574, Инна, г. Орел
5 ответов
Жилищное право
Можно ли списать за неуплату за коммунальные услуги после смерти отца, на дочерей. если он лишен был родительских прав
можно ли списать за неуплату за коммунальные услуги после смерти отца,на дочерей.если он лишен был родительских прав.квартира не провотизирована
01 июля 2013, 12:04, вопрос №112934, дарья кузнецова, г. Нефтегорск
1 ответ
Дата обновления страницы 13.01.2021