8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли внуки претендовать на наследство, если завещание написано на другого человека?

Могут ли внуки претендовать на наследство, если завещание написано на другого человека?

13 января, 17:27, Инна, п. Тульский
Сергей Павлов
Сергей Павлов
Юрист, г. Ступино

Здравствуйте!

Если наследодатель составил завещание на определённое лицо, только оно имеет права на получение наследства. Другие наследники смогут принять наследство (в Вашем случае внуки), только если наследник по завещанию откажется от наследства.

В случае если произошёл отказ от наследства наследника по завещанию, наследование происходит по закону (если этот наследник по завещанию не отказался в пользу другого наследника). Однако внуки наследуют только по праву представления.

Например, есть дедушка, его сын и у сына есть ребенок (внук).

Если умирает дедушка, сын является законным наследником первой очереди. Однако, если сын умирает раньше дедушки, то в случае смерти дедушки, внуки являются наследникам первой очереди.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

С уважением

13 января, 18:04
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Осминская
Ольга Осминская
Юрист, г. Тюмень

добрый день. Если нет наследников первой очереди, то в наследство вступают внуки. Если есть завещание, а банки несовершеннолетние, либо имеют инвалидность, то они получат обязательную долю.

13 января, 19:12
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Могут ли внуки претендовать на наследство (родители умерли) если было составлено завещание
Могут ли внуки претендовать на наследство (родители умерли) если было составлено завещание
02 мая, 07:41, вопрос №3035789, Анастасия, г. Москва
2 ответа
Наследство
Могут ли внуки претендовать на наследство бабушки, если их мать умерла раньше?
Могут ли внуки претендовать на наследство бабушки если их мать умерла раньше но при этом есть ещё наследник дочь
15 марта 2020, 07:32, вопрос №2713818, Сергей Гладких, г. Москва
2 ответа
Наследство
Могут ли внуки претендовать на наследство от бабушки, либо от тети?
Добрый день! В ноябре умерла родная тетя, через месяц умирает бабушка(ее мать). Тетя не замужем, детей нет. У бабушки мужа нет, остался сын и внуки. Могут ли внуки претендовать на наследство от бабушки, либо от тети?
11 февраля 2020, 13:26, вопрос №2681066, дарья, г. Москва
2 ответа
Наследство
Может ли отец претендовать на долю наследства, если завещание написано на внучку?
Бабушка по папиной линии написала завещание на меня внучку. Может ли папа претендовать на имущество бабушки после смерти. Является ли он прямым наследником. Если завещание написано мне. Нужен ли мне его отказ для вступления в наследство?
31 января 2017, 18:20, вопрос №1520751, Римма, г. Самара
5 ответов
Наследство
Могут ли внуки претендовать на наследство?
Нашли завещание от 2003 там указаны три наследника, половина имущества было продано, но появилось новое, которое не указано в старом завещании, могут ли внуки претендовать на наследство,вернее на имущество, которое не указано в завещани,учитывая то что их родители умерли и они являются наследниками первой очереди
07 ноября 2014, 15:13, вопрос №608952, Вика, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 13.01.2021