Срок давности по привлечению к отв-ти к нашей ситуации

дано:

1. по вине одного соседа в ходе ремонта его чердака обрушено чердачное перекрытие другого соседа  (акты есть от УК, экспертиз и тд)

2. собственник квартиры виновника

3. производитель работ квартиры виновника (подрядчик)

4. здание со статусом ОКН и находится под защитой (работать без разрешения нельзя)

5. в данный момент идут переговоры о тихом восстановлении, но они затягиваются

вопрос такой, я правильно понимаю, что в случае неудачных переговоров

1. пострадавший может подавать в суд на возмещение убытков на собственника квартиры виновника в течение длительного времени (3+ лет)

2. а вот штрафы за проведение работ без разрешения в доме со статусом ОКН (тем более затронуты конструкции — чердак) им могут выставить только в течение двух месяцев, так как это административное правонарушение?

таким образом рычаг давления существенно уменьшится по истечении этих двух месяцев?

, Евгений, г. Воронеж
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

По п.1. Действительно Гражданский кодекс РФ устанавливает общий срок исковой давности 3 года (ст. 196 ГК), который исчисляется с момента, когда лицо узнало или определённо должно было узнать о нарушении своего права. Однако данный срок применяется только по заявлению стороны в судебном заседании, т.е. иск может быть подан и за пределами срока исковой давности и если никто не заявит о применении — суд примет решение…

по п.2. В данном случае — до тех пор пока разрушения не устранены и их можно обнаружить — речь идёт о «дляшимся административном правонарушении» и действуют правила, предусмотренные ч.2 ст. 4.5. КоАП РФ:

2. При длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.

Т.е. упомянутый Вами " рычаг давления" — он может исчезнуть только в 2х случаях — 1) если действительно всё «втихую» исправить либо 2) если уже реально накажут по ст. 7.17 КоАП РФ http://www.consultant.ru/docum...

а возможно и по другим статьям — тут надо смотреть что там за бригада вообще была, имела ли она право вообще какие-либо ремонтные работы проводить на МКД и проч.

Поэтому позиции для переговоров у вас хорошие — в их интересах действительно всё устранить «по — тихому».

В качестве дополнительного «аргумента» можно сделать исковое заявление о взыскании ущерба и направить его в адрес всех ответчиков, а в суд пока не направлять — часто такая мера бывает весьма эффективна…