460 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Срок давности по привлечению к отв-ти к нашей ситуации

дано:

1. по вине одного соседа в ходе ремонта его чердака обрушено чердачное перекрытие другого соседа  (акты есть от УК, экспертиз и тд)

2. собственник квартиры виновника

3. производитель работ квартиры виновника (подрядчик)

4. здание со статусом ОКН и находится под защитой (работать без разрешения нельзя)

5. в данный момент идут переговоры о тихом восстановлении, но они затягиваются

вопрос такой, я правильно понимаю, что в случае неудачных переговоров

1. пострадавший может подавать в суд на возмещение убытков на собственника квартиры виновника в течение длительного времени (3+ лет)

2. а вот штрафы за проведение работ без разрешения в доме со статусом ОКН (тем более затронуты конструкции — чердак) им могут выставить только в течение двух месяцев, так как это административное правонарушение?

таким образом рычаг давления существенно уменьшится по истечении этих двух месяцев?

13 Января 2021, 19:54, вопрос №2959626
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Роман
1967
ответов
834
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Арзамас
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

По п.1. Действительно Гражданский кодекс РФ устанавливает общий срок исковой давности 3 года (ст. 196 ГК), который исчисляется с момента, когда лицо узнало или определённо должно было узнать о нарушении своего права. Однако данный срок применяется только по заявлению стороны в судебном заседании, т.е. иск может быть подан и за пределами срока исковой давности и если никто не заявит о применении — суд примет решение…

по п.2. В данном случае — до тех пор пока разрушения не устранены и их можно обнаружить — речь идёт о «дляшимся административном правонарушении» и действуют правила, предусмотренные ч.2 ст. 4.5. КоАП РФ:

2. При длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.

13 Января 2021, 20:18
q Отблагодарить
1 0
1967
ответов
834
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Арзамас
Общаться в чате

Т.е. упомянутый Вами " рычаг давления" — он может исчезнуть только в 2х случаях — 1) если действительно всё «втихую» исправить либо 2) если уже реально накажут по ст. 7.17 КоАП РФ http://www.consultant.ru/docum...

13 Января 2021, 20:23
1967
ответов
834
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Арзамас
Общаться в чате

а возможно и по другим статьям — тут надо смотреть что там за бригада вообще была, имела ли она право вообще какие-либо ремонтные работы проводить на МКД и проч.

Поэтому позиции для переговоров у вас хорошие — в их интересах действительно всё устранить «по — тихому».

В качестве дополнительного «аргумента» можно сделать исковое заявление о взыскании ущерба и направить его в адрес всех ответчиков, а в суд пока не направлять — часто такая мера бывает весьма эффективна…

13 Января 2021, 20:27
Евгений
клиент, г. Воронеж

Спасибо, Роман, на мой вопрос вы ответили. насчет искового — там нужно же цифры указывать кокретные, а в случае с окн дороговато осмечивать

13 Января 2021, 20:48
1967
ответов
834
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Арзамас
Общаться в чате

Обратитесь в сметный отдел своей УК, а сначала к сходите на приём к её директору — говорю как некогда руководитель юр. отдела такой компании…

Для них счас сложилась тоже очень негативная ситуация — У НИХ ДОМ В УПРАВЛЕНИИ С ЧАСТИЧНО РАЗРУШЕННЫМ ПЕРЕКРЫТИЕМ…

13 Января 2021, 20:51
1967
ответов
834
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Арзамас
Общаться в чате

Пишите если что в чат мне — ещё что подскажу…

13 Января 2021, 20:52
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.