8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если после вступления в наследство мы сразу продадим эту квартиру (хотим купить маме другую квартиру поближе), то какой налог и кому из нас придется заплатить?

Здравствуйте! Помогите разобраться, пожалуйста.

Мама и папа, будучи в браке, купили квартиру в равных долях более 7 лет назад и жили в ней. Недавно папа умер. Мы (двое взрослых детей и мама) вступаем в наследство на папину половину квартиры.

Если после вступления в наследство мы сразу продадим эту квартиру (хотим купить маме другую квартиру поближе), то какой налог и кому из нас придется заплатить?

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Оксана, добрый вечер!

В случае владения квартирой более пяти лет, мама не платит налог при продаже доли в квартире, поскольку право собственности на квартиру возникает с момента первоочередной регистрации права собственности и срок в целях налогообложения исчисляется с этого самого момента первоочередной регистрации права собственности на квартиру. Вы же (дети) платите налог за минусом налогового вычета пропорционально долям. 

Более подробная консультация по Вашему вопросу с разъяснениями оптимизации уплаты налога/избежания уплаты налога предоставляется в чате на платной основе.

1
0
1
0
Дата обновления страницы 13.01.2021