8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получит ли она половину квартиры в процессе раздела имущества?

Здравствуйте, есть вопрос. В случае если я куплю квартиру до брака на свои личные средства, а с течением времени вступлю в брак и пропишу в ней свою супругу, будет ли суд считать это совместнонажитым имуществом? Получит ли она половину квартиры в процессе раздела имущества? По идее квартиру купил полностью я, получит ли она хоть часть, если имеет прописку в ней, но к покупке никакого отношения не имеет.

, Лев, г. Москва
Виктория Федосеева
Виктория Федосеева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Не относится к совместной собственности, в частности, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, если иное не установлено брачным договором. При этом право собственности на недвижимое имущество возникает с момента его регистрации. Общим имуществом супругов считается имущество, приобретенное ими после официальной регистрации брака. Регистрация по месту жительства (прописка) не имеет ничего общего с правом владения, пользования и распоряжения имуществом.

Ответ: Если вы приобретет квартиру до регистрации брака, она не будет подлежать разделу в случае вашего развода. 

Если мой ответ вам был полезен, оцените его, пожалуйста, положительно. 

С уважением В.Федосеева

1
0
1
0
Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лев!

Регистрация по месту жительства не предоставляет абсолютно никаких вещных прав, а лишь является административной процедурой, установленной Законом РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»: 

регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства — постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту жительства, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте жительства гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте жительства;

См. ст. 2 указанного Закона.

0
0
0
0
Виалетта Ангальт
Виалетта Ангальт
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, по закону если вы купите объект недвижимости до брака, он является полностью ваш и при разводе разделу не подлежит, факт прописки на это не влияет. 

Но в одном случае может быть выделена доля. В том, если в жилье, которое принадлежит одному супругу на правах личной собственности, был сделан существенный ремонт или реконструкция за счет средств, взятых из общего семейного бюджета или денег, которые принадлежали второму супругу, что допустим значительно повысило стоимость жилья. В этом случае суд может выделить в этой недвижимости долю этому супругу. Или обяжет владельца выплатить компенсацию. Однако этот факт придётся постараться доказать в судебном порядке. 

0
0
0
0
Ольга Осминская
Ольга Осминская
Юрист, г. Тюмень

Добрый день. Всё  имущество, приобретённое супругами до брака считается личным имуществом каждого.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества)
Семейное право, суд по расторжению брака. Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества). Причина расторжения - систематическое насилие и угроза жизни (есть решение суда) В последний день месяца на подачу Апелляционной жалобы, ответчик ее подает и также добивается отвода судьи. Какие действия истца?
, вопрос №4090053, Алена, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня, так как раздела имущества не было, и она
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня,так как раздела имущества не было,и она сделана на меня,могу ли я её продать,и если куплю другую машину,будет ли он иметь на неё право?
, вопрос №4089505, Светлана, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, меня зовут Ольга, у нас с бывшим мужем есть трёхкомнатная квартира, половина квартиры моя, муж
Здравствуйте, меня зовут Ольга ,у нас с бывшим мужем есть трёхкомнатная квартира, половина квартиры моя, муж умер и его половина разделилась на четыре части, двум моим детям, его отцу, и несовершеннолетнему его сыну, от другой женщины. Его отец, мои дети подписали квартиру на меня, а с этой женщиной мы никак не можем договориться. Могу ли я продать свою долю ?
, вопрос №4088614, Оля, г. Солнечногорск
Семейное право
Достаточно нотариуса или нужно подавать в суд на раздел имущества?
Разведены с бывшим супругом через мировой суд. В браке был пииобретен автомобиль в кредит и на мое имя. Как законно зафиксировать единоличное право на владение этим автомобилем, чтобы бывший супруг не мог на него претендлвать? Достаточно нотариуса или нужно подавать в суд на раздел имущества?
, вопрос №4088180, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 13.01.2021