Разве не по месту ответчика рассматривается дело и надо ли ехать ответчику из Москвы в Воронеж?

По гражданскому делу о защите прав пришла повестка в суд, с просьбой явится в Воронеж по месту прописки истца(Воронеж). Хотя ответчик находится в Москве. Правомерно ли это? Разве не по месту ответчика рассматривается дело и надо ли ехать ответчику из Москвы в Воронеж?

, Андрей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Из общего правила есть исключения. Они, в частности, установлены в статье 29 ГПК РФ.

Если, например, у вас дело о защите прав потребителя, иск можно подать по месту жительства истца.

Статья 29. Подсудность по выбору истца
7.Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 30 настоящего Кодекса.
Андрей
Клиент, г. Москва
Клиент купил в интернет магазине в москве товар, с доставкой из москвы в воронеж. Через пол года заявил, что лично считает товар не качественным и просит вернуть за него деньги и компенсировать услуги юриста и моральный вред. Мы ответили, что в начале надо экспертизу качества провести, а потом решать что делать. Сегодя пришла повестка в суд с теми же требованиями

Это гражданское дело из категории дел о защите прав потребителей. Покупатель вправе подать иск по месту жительства.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Андрей!

Можете подробнее рассказать в чем именно заключаются исковые требования и по какой именно категории спор?

По общему правилу, которое установлено ст. 28 ГПК РФ исковые заявления действительно подаются по месту жительства Ответчика или месту нахождения организации.

Однако, ксли у Вас спор о защите прав потребителей, то в качестве исключения Истец имеет право обратиться в суд по месту своего жительства на основании ч. 2 ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.

Также, самим договором, который заключен между сторонами, может быть определена договорная подсудность по месту жительства Истца согласно 32 ГПК РФ.

Соответственно, для того, чтобы понимать правомерность рассмотрения дела именно по месту жительства Истца нужно понимать категорию дел и знакомится с исковым заявлением.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Андрей.

По гражданскому делу о защите прав

потребителей? Если так, то

 Правомерно ли это? Разве не по месту ответчика рассматривается дело и надо ли ехать ответчику из Москвы в Воронеж?

тогда правомерно.  Согласно ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора,

Ответчик может направить заявление о рассмотрении дела в его отсутствие в Воронежском суде, равно, как и возражения на иск в суд почтой России либо электронно в суд.

Если суть спора в вашем случае иная (о чем вы изначально не указали в тексте вопроса до конца) уточните, я скорректирую вам свою ответ тогда.

Андрей
Клиент, г. Москва
Клиент купил в интернет магазине в москве товар, с доставкой из москвы в воронеж. Через пол года заявил, что лично считает товар не качественным и просит вернуть за него деньги и компенсировать услуги юриста и моральный вред. Мы ответили, что в начале надо экспертизу качества провести, а потом решать что делать. Сегодя пришла повестка в суд с теми же требованиями

В таком случае, это право клиента обратится в суд по своему месту жительства.