8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Существует ли другой вариант с уточнением площади квартиры, без предварительной оплаты?

Добрый день! Приобрёл квартиру в новостройке. В ближайшие два месяца застройщик пригласит на приемку. Ранее я неофициально узнал, что площадь квартиры увеличилась, и в письме (еще не получил) об уведомлении о приемке квартиры это будет указано, с требованием доплаты дополнительных метров, в течение 7-ми дней (по ДДУ). Застройщик пока устно ссылается на замеры инженером БТИ. У меня большие сомнения в данных замерах: 1. Так как квартира условно свободной планировки (по ДДУ межкомнатные стены должны быть выложены в один кирпич), не факт что это было сделано. 2. Со слов людей на стройке, не смонтированы короба стояков сантехники, что опять же играет на увеличение. 3. Инженер БТИ мог вообще замерить только квартиры с одного этажа и перенести данные замеры на все остальные. Т.е в данном случае я должен внести доплату, потом вызвать инженера БТИ на перемерку и по факту если площадь не изменилась от первоначальной или изменилась, но в допустимых пределах по ДДУ (0,5 м2 без доплаты ), писать претензию Застройщику на возврат денег. Существует ли другой вариант с уточнением площади квартиры, без предварительной оплаты? Спасибо.

Показать полностью
, Константин, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
Существует ли другой вариант с уточнением площади квартиры, без предварительной оплаты?
Спасибо.

Константин

Константин, добрый день! Собственно если такой порядок прописан в договоре то ему и необходимо следовать ( ст. 4

Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ). Если в итоге повторный обмер не даст иного результата застройщик помимо разницы будет вправе требовать уплаты пени за просрочку доплаты. Если обмер будет в Вашу пользу оснований для начисления пени не будет поскольку нет оснований требовать с Вас доплаты в связи с увеличением площади. Возможно в самой квартире будут недостатки которые позволят на законных основаниях потянуть время с приемом квартиры и оплатой ( ч. 5 ст. 8 214-ФЗ). 

1
0
1
0
Константин
Константин
Клиент, г. Санкт-Петербург

В ДДУ прописан порядок оплаты увеличения площади, в течение 7-ми дней, после получения уведомления Заказным письмом. А на приемку квартиры «хитрый» застройщик меня позовет в лучшем случае через пару недель, т.е. просрочка по оплате уже будет идти. Также у меня сомнения, в том, что Застройщик в этом случае допустит меня до приемки квартиры, без оплаты дополнительных метров. В ДДУ касательно этого только то, что Застройщик не будет нести ответственность за нарушение срока передачи квартиры, если доплата не будет осуществлена в требуемый срок. Спасибо за ответ.

Также у меня сомнения, в том, что Застройщик в этом случае допустит меня до приемки квартиры, без оплаты дополнительных метров

Константин

Константин,  тут либо исходить из того, что застройщик намерил больше чем есть и тогда поскольку нет оснований для доплаты нет и последствий ее просрочки либо чтобы вопрос пенями снять внести оплату и уже затем требовать возврата если повторный замер будет в Вашу пользу 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна выписаться из квартиры, а другую в другом регионе я еще не купила, в течении какого времени я должна прописаться, что бы избежать штрафа!
, вопрос №4095810, Ирина, г. Якутск
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095473, Ольга, г. Железногорск
Наследство
Есть ли шанс отобрать у неё квартиру?
Здравствуйте! Такая ситуация. Родители моей мамы тридцать лет назад отдали квартиру чужой женщине которая убедила их переписать на неё квартиру. Можно ли сейчас что-то сделать? Есть ли шанс отобрать у неё квартиру? Мама всё-таки прямой наследник. Спасибо!
, вопрос №4095291, Лариса, г. Москва
Дата обновления страницы 13.01.2021