Надо ли переоформлять жене право собственности на ее квартиру в связи со смертью мужа?

Надо ли переоформлять жене право собственности на ее квартиру в связи со смертью мужа? Если квартира оформлена на жену. жена вступила в наследство

, вася, г. Волгоград
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если жена получила квартиру как наследство, ей ничего делать не надо, так как квартира не считается совместным имуществом.

Если бы это было совместное имущество, мужу принадлежала бы половина квартиры (даже если бы она была оформлена только на жену). В таком случае после смерти нужно переоформлять все документы.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Иван Попов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, нет, если квартиру полностью оформлена на жену, то она итак находится в её собственности. В том случае, если на жену оформлена (находится в собственности) только доля (часть) квартиры, то вступая в наследство после смерти мужа она итак получит долю (часть)  квартиры, принадлежавшей мужу до его смерти.