Отказ в опеке

мы с мужем имеем заключение что можем быть приемным и родителями четверых детей, с детьми мы уже определись это два мальчика и две девочки родные братья и сестры, самому младшему ребёнку полтора года, опека нам отказала ссылаясь на то что дети этого возраста идут под усыновление, а старшей девочке уже 7 лет, скажите пожалуйста правомерно ли постипили органы опеки? и есть ли какие то шансы оспорить решение опеки?

, Дарья, г. Североуральск
Вадим Лабунский
Юрист, г. Самара

Дарья добрый день.

В соответствии со статьёй 145 Семейного кодекса РФ, если дети остались без попечения родителей в случае их смерти, лишении родительских прав, ограничении в родительских правах, признание их недееспособными и в других случаях, указанных в законе, над детьми устанавливается опека или попечительство. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста 14 лет. Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от 14 до 18 лет.

Устройство ребёнка под опеку или попечительство осуществляется с учётом мнения ребёнка, а назначение опеки над ребёнком, достигшим возраста 10 лет возможно только с его согласия. Передача братьев и сестёр под опеку разным лицам не допускается.

При этом опекунами (попечителями) детей не могут быть:

— лица лишённые родительских прав;
— лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления;
— лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности, мира и безопасности человечества;

- лица, не прошедшие психолого-педагогической и правовой подготовки (кроме близких родственников детей, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей);
- другие лица, указанные в статье 146 СК РФ.

Согласно п. 7 ст. 11 ФЗ от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» акт органа опеки и попечительства о назначении или об отказе в назначении опекуна или попечителя может быть оспорен заинтересованными лицами в судебном порядке.

Таким образом, Вам необходимо получить от органа опеки и попечительства письменный документ об отказе и Вы имеет право оспорить его в суде. Перед этим можно обратиться с жалобой в прокуратуру.

Дарья
Клиент, г. Североуральск
спасибо большое за ответ