Какие мои действия должны быть?

Хочу оформить банкротство. Какие мои действия должны быть?

, Татьяна, г. Иркутск
Юлия Блинова
Юрист, г. Иваново

Добрый день, Татьяна. У вас какая сумма долга? Какая просрочка, имеются ли исполнительные производства, или они окончены? и какой у вас регион?

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

У Вас есть возможность обанкротиться в судебном и внесудебном порядке.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.
Что касается документов, то Вот тут подробная инструкция, что за чем следует.

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ (внесудебный порядок) нужно соответствовать требованиям.
помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ об испол.производстве. и не было возбуждено иных производств.
Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.
Именно поэтому пенсионеры под эту процедуру банкротства не подходят.

Что касается документов, то нужно только паспорт, снилс, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.
Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ.

Если у Вас остались вопросы, то можете обратиться ко мне в чат.