Что за коллекторской агенство и от какой они МФО я не знаю

Здравствуйте, в 2018 году взяла много займов, на небольшие суммы в МФО, которые в дальнейшем не смогла оплатить, в декабре 2020 года ко мне пришли коллекторы, и подожгли дверь в квартиру, что делать в этой ситуации? Что за коллекторской агенство и от какой они МФО я не знаю

, Валерия, г. Норильск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, просто обратитесь в полицию с заявлением, полиция должна будет провести проверку в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, в ходе проверки полиция должна будет установить лиц, причастных к совершению данных действий, даже, если впоследствии будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, должны быть установлены как коллекторского агентства, так и и соответствующее МФО. Если по факту поджога будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, но установлено коллекторское агентство Вы будете вправе обратиться в ФССП с жалобой.

На основании п.1 Положения о Федеральной службе судебных приставов, утв. Указом Президента РФ от 13.10.2004 N 1316 «Вопросы Федеральной службы судебных приставов»

Федеральная служба судебных приставов (ФССП России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по обеспечению установленного порядка деятельности судов, исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц, правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в установленной сфере деятельности, а также уполномоченным на ведение государственного реестра юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности (далее — государственный реестр), и на осуществление федерального государственного контроля (надзора) за деятельностью указанных юридических лиц, включенных в государственный реестр.
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Валерия, здравствуйте!

Вам целесообразно обратиться в полицию с заявлением о совершении преступления.

Также, если на данный момент Ваша сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам будет целесообразно пройти процедуру банкротства и списать все свои долги. После списания долгов все Ваши взаимоотношения с коллекторами закончатся.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.