Добрый вечер живем с мужем уже 4 года дети есть мальчик и девочка.Живем у него дома со свекровью.Свекровь и

добрый вечер живем с мужем уже 4 года дети есть мальчик и девочка.Живем у него дома со свекровью.Свекровь и семтра мужа постоянно лезут в нашу жизнь.Я пока сижу в декрете.Переодически муж уходит из дома всю ночь гуляет под утро приходит.Очередная гулянка мне все это надоело я ему сказала что я ухожу от тебя.он пришел избил меня сказал уходишь я тебя лишу родительских прав.Что мне делать как мне быть?я пока нахожусь в декрете 24 на 7 с детьми...что делать???

Уточнение от клиента

он может лишить меня родительских прав?

, Света, г. Иркутск
Александра Собода
Юрист, г. Артем

Добрый день!

Основания для лишения родительских прав закреплены в статье 69 Семейного кодекса РФ

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

При отсутствии таковых супруг не сможет лишить Вас родительских прав.