Как будет происходить наследование квартиры после смерти сестры в данном случае

Добрый вечер. Разьясните пожалуйста. После смерти родителей, квартира поделена пополам в равных долях между братом и сестрой. В этой квартире из них двоих прописан только брат. Проживает в ней и платит квартплату. Сестра умирает. У неё остались муж и двое взрослых детей. Как будет происходить наследование квартиры после смерти сестры в данном случае. Муж и дети покойной имеют собственное жилье. А её брат только долю и прописку в квартире. Заранее спасибо за ответ

, Ольга, г. Саратов
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ольга, здравствуйте!

Муж и дети являются наследниками после смерти их матери. Если они все примут наследство, то каждому достанется по 1/6 доли. Если кто-то один, то он получит полностью всю долю.

Брат может договориться, что после оформления наследства, они передадут ему долю сестры по сделке купли-продажи, т.к. при дарении брат будет платить налог.

Либо они не принимают наследство, в этом случае наследовать будет брат