8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Раздел квартиры купленной в браке при разводе

Ситуация следующая : квартира куплена в браке на деньги полученные мною по наследству + деньги были даны моей матерью (переведены мне по безналу) + часть денег я оплатил наличными (небальная часть около 1/10) . При разводе вправе ли требовать супруга 1/2 части квартиры или она может претендовать на 1/10 часть (наличные деньги отданные мной) ? Как на практике это выглядит (от чего считается эта 1/10 часть ) ?

, Сергей, г. Москва
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ст. 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Т.е. если докажите, что имущество было куплена на наследство и дарение, то эта часть не будет учитываться при разделе.

на практике она может требовать половину от 1/10 части, если докажет, что это были совместный доход, т.е. доход полученный в браке.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы все это докажите документально, то в суде отобьете свою квартиру или по крайней мере супруга сможет претендовать только на небольшую часть квартиры. Просите суд запросить все документы по переводу денежных средств вам от мамы, сами представляйте подтверждение что основная сумма это денежные средства полученные по наследству. Ст. 36 СК РФ.  В каком виде эти деньги были получены по наследству? Если супруга подаст иск о разделе совместно нажитого имущества, будете писать возражения на её иск и подтверждать документально, что квартира на 90% ваша собственность. 

0
0
0
0
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей! 

При разводе вправе ли требовать супруга 1/2 части квартиры или она может претендовать на 1/10 часть (наличные деньги отданные мной) ?

Вполне возможно, что она будет требовать половину квартиры. В статье 39 Семейного кодекса РФ предусмотрено следующее правило:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Но в той же статье 39 СК РФ указано: 

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов....

То есть потребовать половину она теоретически может, Ваша задача доказать, что доли равными являться не могут, поскольку на 90% квартира оплачена из денег, полученных Вами по наследству и в порядке дарения. Надо просить суд о передаче квартиры Вам, с выплатой супруге компенсации в размере примерно 5 % (половина от 10%) от стоимости квартиры.

Статья 38 СК РФ:

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Но, как правильно отметили коллеги, для всего этого надо привести доказательства того, что квартира оплачивалась по большой части на деньги, полученные Вами по наследству и от матери.

С уважением!

0
0
0
0
Как на практике это выглядит (от чего считается эта 1/10 часть ) ?

На практике 1/10 часть считается от рыночной стоимости квартиры на момент обращения в суд с соответствующими требованиями. Можете вызвать оценщика и оценить стоимость квартиры (но это денег будет стоить, конечно), можете сами примерно подсчитать десятую часть от рыночной стоимости. 

Но если другая сторона не согласится с Вашей оценкой стоимости, она вправе ходатайствовать о назначении судом соответствующей экспертизы для определения рыночной стоимости квартиры.

С уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я могу как то отстаивать свои интересы так как это машину куплена в браке?
Муж подал на развод. Я подала на раздел имущество Я езжу на машине который собственником является он. Он говорит до суда снимет номера машины чтоб я не ездила. Я понимаю что он на это имеет права. Я могу как то отстаивать свои интересы так как это машину куплена в браке?
, вопрос №4098199, Гульназ, г. Альметьевск
Жилищное право
Через сколько я могу продать квартиру купленную за сиротский сертификат?
Через сколько я могу продать квартиру купленную за сиротский сертификат? 25.04.24
, вопрос №4098044, Римма, г. Кемерово
Семейное право
Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста!Такая семейная ситуация не очень,мы с мужем 17 лет двое детей решили развестись но у нас есть совместное жельё куплено в браке но не нашего деньги т.к у меня был старый дом и тот дом выкупили под расиление мы с дочкой участвовали в привотизации и после прадажи купили новый дом и стали с ней два собственника,а мужа я только прописала.Сейчас хотим подать на развод но не хочу делать раздел имущества.Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
, вопрос №4097792, Альфия, г. Ноябрьск
Все
У мужа в собственности была 12 часть квартиры до брака После
У мужа в собственности была 1/2 часть квартиры, до брака. После вступления в брак, вторую часть квартиры мы выкупили путём купле продажи, могу ли я претендовать на половину от той части которую мы приобрели в браке?
, вопрос №4095659, Анна, г. Липецк
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему
Здравствуйте. В браке состою с 2006 г. На тот период у меня в собственности комната в 2-х комнатной квартире и садовый участок около 5 соток. У него 1-к квартира. В процессе совместной жизни обменяли квартиру и комнату на 2-к квартиру. Собственность совместная. Приобрели два автомобиля фалькваген поло 2018 г. и фольксваген тигуан 2013 г. Обе оформлены на него. Муж не работает октября 2023 г. и не планирует трудоустраиваться, плотно дружит с алкоголем. Его это устраивает. В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему. Я планирую развод и с разделом имущества. Прошу помощи с подготовкой искового заявления
, вопрос №4094833, Лидия, г. Москва
Дата обновления страницы 12.01.2021