в 2018 году работала официально в государственном учреждении

в 2018 году работала официально в государственном учреждении культуры, одновременно с этим - не официально аниматором в ресторане. Этот ресторан в прошлом скрывал налоги, и на тот момент, когда открывали новое ооо, уже начались судебные разбирательства по предыдущему ооо , было открыто новое ооо то, что шли судебные разбирательства по прошлому ооо, я выяснила, конечно, позже, после того, как стала номинально числиться в качестве ген.директора. С 2019 года, с января я уволилась из гос учреждения, в трудовой гендиректорство не фигурировало никаким образом. Вообще, к процессам работы ресторана меня не допускали , само собой.Из основного функционала было по мелочи - открыть счет в банке, например.Вся деятельность контролировалась фактическим директором, бывшей гендиром другого ооо . Ресторан оставался в том же помещении, с тем же логотипом и суть была в том, что прежнее ооо якобы сдает в аренду новому ооо свое здание, алкогольную лицензию и право использования торговой марки ресторана. В начале 2019 я пришла туда работать оператором доставки также неофициально. На тот момент начинаются судебные разбирательства с целью доказать, что два ооо аффилированные, а значит, все долги и разбираетльства по налогообложению переходят на действующее ооо. Фактически, налоги в новом ооо выплачивались нормально, насколько мне известно. На тот момент я пыталась уйти с этого места гендира, но поскольку шли суды, это сделать было невозможно. Вся эта история тянулась достаточно долго, и я уехала в ЛНР в 2019. Начала работать в гос учреждении, несколько раз меня вызывали в Москву, чтобы переоформить счет в банке, потому, что в банках его периодически блокировали. Сказать, что там я подписывала какие-то документы нельзя, доверенность была на главбуха. Осенью 2019 ресторан закрывается, меняет название и структуру деятельности, открывает новое ооо, в ресторане начинает работать другое ооо и другой директор. Они пользуются лицензией на алкоголь ооо где я все еще числилась гендиректором, в это же время идут суды по доказательству аффилированности. Насколько мне известно, это так и не было доказано, и они продолжались. Те директора, которые были в самые интересные времена сокрытия налогов становятся невыездными, машину , насколько я помню, куда-то под шумок девают, которая принадлежала ооо, а новое ооо живущее в этом здании, как бы берет в аренду помещение . В 2020, весной подаются документы на банкротство ооо, из-за ковида история тянется до осени, осенью ооо передается конкурсному управляющему и начинается процесс банкротства. Собственно, с осени была полная тишина. Сейчас прошел суд и был продлен вопрос банкротства до лета. в конце декабря пришло заявление по адресу прописки о субсидиарной ответственности. Вопросы следующие: имею ли я право выезжать из страны, при условии того, что "граждан" ЛНР с российскими паспортами, при предоставлении паспорта ЛНР выпускают из РФ, и если при субсидиарной ответственности налагается запрет на выезд, это делается через суд?и в таком случае, должно прийти оповещение об этом? В Заявлении указано обязательство должника сообщить о доходах, и имуществе. Какие сроки предоставления этой информации, не совсем ясно из заявления о субсидиарной ответственности возложенной на меня, предоставить необходимо личные сведения об имуществе, или по банкротящемуся ооо? Какие налагаются штрафы и наказания за непредоставление этой информации, при условии что я к ней не имею фактического доступа? Я так понимаю, что по закону о банкротстве, субсидиарная ответственность последнего гендиректора это обязательная процедура, какие варианты ответственности могут быть после банкротства ооо для гендиректора?

, Полина,
Ирина Барвенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Полина!

Если основной должник отказался удовлетворить требование кредитора или кредитор не получил от него в разумный срок ответ на предъявленное требование, это требование может быть предъявлено лицу, несущему субсидиарную ответственность.

Таким образом, субсидиарная ответственность — означает, что в том размере, в котором ООО не может погасить долг, несет его директор или иное аффилированное лицо.

За документацию ооо несет ответственность директор в полном объеме. В вашем случае Вам в суд необходимо являться и пояснять, что вы были номинальным директором, это поможет снизить размер вашей ответственности.