Можно ли мне (ответчику) ознакомиться с заявлением истца о выдаче судебного приказа в случае, если определением суда заявление было ему возвращено?

Добрый день

Можно ли мне (ответчику) ознакомиться с заявлением истца о выдаче судебного приказа в случае, если определением суда заявление было ему возвращено?

В октябре 2020 УК подала Заявление на выдачу суд приказа, где я фигурировал, как должник

В том же месяце заявление по неизвестной мне причине было возвращено заявителю.

Я хочу ознакомиться материалами того дела (с данным заявлением и всеми материалами) в связи с чем подал ходатайство. Секретарь по телефону сказала, что т.к. заявление возвращено, якобы знакомиться не с чем - дела нет. Я ей пояснил, что несмотря на то, что "дела нет" (возможно она подразумевала неактуальность моего запроса - якобы не о чем переживать), я всё равно хочу ознакомиться с заявлением, в котором фигурирую, как должник/ответчик.

Она подтвердила, что якобы заявление возвращено и знакомиться не с чем.

Вопрос - обязан ли суд хранить заявление (копию) у себя в случае, если вынесено определение о возврате этого заявления? И если да, сколько они обязаны хранить материалы и имею ли я право в такой ситуации на ознакомление?

ПС: Спустя месяц после вышеуказанного определения истец снова подал заявление и другое отделение суда вынесло судебный приказ. Я добился отмены. Теперь я хочу понять, по каким основаниям было подано первое заявление, подготовить материалы и подать встречный иск. Спасибо!

, Иосиф Сталин, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иосиф!

Согласно ст. 125 ГК РФ, Заявление о вынесении судебного приказа может быть возращено по одной из трех причин:

  • отсутствие документов, подтверждающих требование;
  • отсутствие квитанции об оплате госпошлины;
  • несоблюдение требований к форме и содержанию заявления.

При этом возвращение судебного приказа не препятствует повторной подаче того же заявления по тем же основаниям после устранения недостатка, послужившего причиной возвращения.

Таким образом, заявление, поданное взыскателем месяц спустя, скорее всего, дублирует первое, но взыскатель устранил недостатки, из-за которых заявление не приняли.

Заявление возвращается судом не только юридически (путем вынесения соответствующего определения), но и физически (то есть отдают назад заявление со всеми приложениями). Дело заводится только после вынесения определения о принятии.

Поэтому суд действительно не может ознакомить Вас с материалами дела, т.к. дела не существует. Делать копии и хранить их суд не обязан.

Иосиф Сталин
Клиент, г. Москва

Алина, добрый день
Подскажите, в каких нормах можно почитать о том, что в случае, если заявление возвращается, копии материалов не хранит суд (не в праве, не обязан)?
Был факт подачи заявления. Был факт вынесения определения о возврате. Я фигурировал — как сторона. Я не получал никаких уведомлений и не был извещен о самом факте подачи против меня заявления. Обязаны ли меня известить в случае факта подачи против меня заявления? Или только о факте заведения дела? (какие нормы и где смотреть)? Спасибо!

Иосиф, прочтите мой ответ ниже.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иосиф!

Как указано в статье 153 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее — ГПК РФ):

2. О возвращении искового заявления судья выносит мотивированное определение, в котором указывает, в какой суд следует обратиться заявителю, если дело неподсудно данному суду, или как устранить обстоятельства, препятствующие возбуждению дела. Определение суда должно быть вынесено в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд и вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

То есть суд возвращает заявителю фактически его заявление и все приложенные к нему материалы и документы.

Фактически гражданское дело по возвращенному заявлению не возбуждается.

Статья 35 ГПК РФ говорит о правах лиц, участвующих в деле:

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии...

Однако нет ни дела, ни, соответственно, лиц, участвующих в деле, т.к. дело не было возбуждено.

Иосиф Сталин
Клиент, г. Москва

Сергей, добрый день
Дела нет. Но есть факт подачи заявления в суд, направленного против моих интересов. И суд принял решение по данному заявлению. Состоялась «коммуникация» обо мне между неким истцом и государством. Я хочу знать о всех подробностях их диалога (даже несмотря на то, что он их ни к чему не привел). Подскажите, где посмотреть конкретный порядок действий суда/секретаря при получении заявления/при его возврате (что суд делает на этих этапах в отношении ответчика — уведомляет? или нет? и хранит ли это заявление в архиве)

Заявление суд возвращает заявителю, не уведомляя другие заявленные заявителем стороны. При этом, как уже указали коллеги, заявление и приложенные к нему документы возвращаются заявителю фактически. То есть все оригиналы как заявления, так и приложенных к нему документов. В суде остается только само определение о возвращении заявления.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Согласно «Инструкции по судебному делопроизводству у мирового судьи города Москвы», утвержденной

Приказом Управления по обеспечению деятельности мировых судей г. Москвы от 02.03.2020 N 24
«Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству у мирового судьи города Москвы» (п. 8.4.4)

Вместе с копией определенияистцу возвращаются поданное заявление и приложенные к нему документы. Подлинник определения мирового судьи, копии заявления и сопроводительного письма о возврате документов хранятся в соответствующем наряде.

Указанные правила применяются и к заявлениям о выдаче судебных приказов.

Как видите, заявление возвращается взыскателю, а подлинник определения мирового судьи хранится в наряде в канцелярии судебного участка. Срок хранения нарядов устанавливается номенклатурой, утвержденной мировым судьей, но как правило, он составляет 1 год.

Иосиф Сталин
Клиент, г. Москва

Добрый день, Сергей!
Такс, теперь понятно, как работают с этими документами. Спасибо. Подскажите, имею ли я право на ознакомление в данном случае?

Подскажите, имею ли я право на ознакомление в данном случае?

Иосиф

Раз суд отказал в принятии заявления  о выдаче судебного приказа, то Ваши права, как гражданина, не нарушены, и следовательно, Вам мировой судья может отказать в ознакомлении с имеющимися в наряде документами. Но часто судьи не идут на конфликт и знакомят граждан, которые указаны в качестве должников по такой категории дел.

Подайте письменное заявление об ознакомлении с этими материалами и получите письменный ответ мирового судьи — либо разрешить ознакомиться либо с указанием оснований отказа.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
обязан ли суд хранить заявление (копию) у себя в случае, если вынесено определение о возврате этого заявления?

Иосиф

Иосиф!

Согласно Инструкция по судебному делопроизводству в районном суде

3.26. Исковые заявления, не принятые судьей к производству, регистрации как гражданские,  дела не подлежат.

Копия определения судьи об отказе в принятии искового заявления (заявления) либо о возвращении искового заявления (заявления) вручается (направляется) истцу, (заявителю) в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд (статьи 134135 ГПК РФ), направляется (вручается) лицу, не позднее следующего рабочего дня после дня вынесения указанного определения. Одновременно с копией определения истцу, (заявителю) возвращается поданное им исковое заявление,  (заявление) и приложенные к ним документы. Подлинник определения судьи, копия заявления и сопроводительного письма о возврате документов хранятся в соответствующем наряде.

Иосиф Сталин
Клиент, г. Москва

Ольга, добрый день
Правильно ли я понимаю, что Наряд, как сущность, к Материалам дела не относится?
Мы выяснили, что копия заявления в суде есть — Вы написали об этом.
Теперь вопрос — имею ли я право в соответствие с 46 ст КРФ затребовать всё таки эту копию?

Тут речь не о ст. 46, а скорее о статье 24 Конституции РФ, согласно части второй которой:

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

Можете обратиться к мировому судье с заявлением об ознакомлении с определением о возвращении заявления и копией заявления о вынесении судебного приказа. Со ссылкой на указанную статью.

Не исключено, что мировой судья Вам не откажет.