Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Закон о материнском капитале

почему нельзя получить мат. капитал если второй ребенок родился в октябре 2006г.? мне известен закон о мат. капитале но почему он не действует до 1 января 2007г.

05 Декабря 2012, 12:51, вопрос №29583 сергей, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 905 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемый Сергей!

    Ответ юриста очень простой: такова воля государства. Его задача сейчас, очевидно, сосредоточить финансовые ресурсы на стимулировании рождаемости в ближайшем будущем.

    05 Декабря 2012, 13:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    Потому что в этом законе прямо указано, что право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

    - женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года.

    ------------------------

    Вы можете оценить ответы юристов. Для этого нажмите под ответом "+" или "-" и оставьте свой отзыв. Спасибо!

    05 Декабря 2012, 13:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермаков Дмитрий Александрович

    Здравствуйте, Сергей! Согласно ч. 1 ст. 13 ФЗ от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ (о материнском капитале) данный закон вступает в силу с 01.01.2007 года и применяется к правоотношениям, возникшим в связи с рождением (усыновлением) ребенка (детей) в период с 01.01.2007 года по 31.12.2016 г.

    Принцип права "Закон обратной силы не имеет" относится к числу неопровержимых положений юридической теории и практики, который воспринят в качестве международно-правового стандарта всеми современными правовыми системами. По общему правилу, нормативно правовой акт не распространяется на отношения, возникающие до его вступления в силу. Распространение действия закона на общественные отношения, возникшие до его вступления в законную силу являются исключениями из общего правила. В юридической практике обратное действие закона может иметь место в двух случаях:

    1) в силу прямого указания закона. В этом случае обратное действие закона специально оговаривается в этом законе.

    2) если уголовный закон смягчает или устраняет наказание. Данный принцип сформулирован в ст. 54 Конституции РФ.

    Таким образом, поскольку специально в самом законе о материнском капитале не оговаривается обратная сила этого закона, то соответственно и действие закона не распространятся на отношения, возникшие до принятия этого закона. С уважением, Дмитрий.

    05 Декабря 2012, 13:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats