С момента смерти прошло 45 дней, дети покойного хотят продать дом, либо получить от бабушки часть деньгами
Здравствуйте. У моей бабушки умер 2 муж (брак зарегистрирован). При жизни муж дарственно оформил на нее 1,2 часть дома, 1,2 огорода и баню на нее , а остальная половина принадлежит его детям. С момента смерти прошло 45 дней, дети покойного хотят продать дом , либо получить от бабушки часть деньгами. Она намерена жить в этом доме, могут ли дети без ее участия продать свою долю и через какой срок?
Если при жизни муж подарил жене 1/2 доли своего дома и оставшуюся 1/2 в долях подарил своим детям, то наследовать после смерти мужа нечего. В такой ситуации дети имеют право направить уведомление женщине о покупке их долей с указанием стоимости долей. Если она в течение 30 дней с момента получения уведомления не выкупает их доли, то у них появляется право продать свои доли третьим лицам (ст. 250 ГУ РФ).
При этом, если доли детей незначительны, не могут быть выделены в натуре, они не заинтересованы в использовании, можно обратиться в суд с иском о признании права на эти доли с выплатой компенсации (ст. 252 ГК РФ).
Если он не дарил свою 1/2 доли и она сейчас является собственностью умершего и соответственно должна будет делиться между всеми наследниками.
В этом случае 1/2 доля по истечении 6 месяцев после смерти наследодателя распределится между всеми наследниками в равных долях. Исходя из этого только после получения свидетельств о праве на наследство у детей появляется право направить женщине уведомление с указанием цены их долей.
При этом устанавливать цену имеют право собственники долей. НО при этом женщина обладает преимущественным правом на оставление за собой полностью дома и земли, НО с выплатой наследникам стоимости долей. При этом вопрос при недостижении согласия решается в судебном порядке, где можно устранить завышенные требования наследников по стоимости долей (ст. 1168 ГК РФ).
1,2 дарственно на жену (бабушку) , а на детей от 1го брака не дарственно.