Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Сумасшедшие соседи

Добрый день.

Подскажите, как юридически можно утихомирить соседку.

Моя соседка пенсионерка, с головой не в порядке, справки к сожалению нет. Ведет себя агрессивно, публично обливает грязью, матом и прочими не пристойными словами. Портит машины припаркованные во дворе (царапает, кидает камни и т.д.)

Т.к. мы живет с ней дверь в дверь и имеем общий коридор, то постоянно раскидывает мои вещи. я сделал ей замечание, на что она написала участковому заявление.

Ее дочь с ней не может справиться (пытался вопрос решить мирно), Дочь рассказывает , что она ведет себя так же и по отношению ко своей внучке.

Подскажите, может тоже написать заявление участковому? И что он может сделать вообще?

Спасибо.

15 Ноября 2013, 13:44, вопрос №295814 Евгений, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 637 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Зобнина Анна

       Если сил больше терпеть нет, то по поводу оскорбления, если конечно есть доказательства этого, можно написать заявление прокурору района, именно он привлекает лицо  по ст. 5.61 КоАП РФ  Оскорбление. Постановление о назначении наказания по этой статье выносит мировой судья.

    Статья 5.61 КоАП РФ. Оскорбление

    1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

         Кроме того можно написать исковое заявление в суд о защите чести, достоинства и взыскании компенсации морального вреда.

    15 Ноября 2013, 13:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Скажите, а что является доказательством? Мои родные могут этим быть? Или нужна видео съемка?

    А иск в суд писать после обращения в прокуратуру или это два независимых действия?

    Спасибо.

    15 Ноября 2013, 13:58
  • Юрист - Зобнина Анна

    Доказательствами могут быть как показания свидетелей, в том числе и Ваших родственников, но лучше сделать запись на видеокамеру, запись на диктофон, чтобы не говорили о заинтересованности свидетелей. Для записей на видео или диктофон многое зависит от  качества этих записей, от узнаваемости лиц, голоса и т.д. 

        Да и для суда нужно сохранить подлинники этих записей.

        Подавать заявления можно одновременно. 

    15 Ноября 2013, 14:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats