Могу ли я их предъявить для уменьшения налога?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, был куплен участок в снт в нояб 2016, построен дом и зарегистрирован в дек. 2017. В июле 2020 года я это продала. Должна ли я оплатить налоги? У меня есть договор на покупку земли и расписка от продавца в напечатанном виде с ориг. подписью, что деньги получены. И есть договор с ИП о строительстве дома, но от него нет чеков. А есть только расписки, не от ИП, а как частного лица. Могу ли я их предъявить для уменьшения налога? И может быть есть какие-то льготы, касаемые уплаты этого налога

Уточнение от клиента

В договоре цена указана отдельно за участок и за дом

, Татьяна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В договоре у вас цена общая или раздельно прописана цена за участок и цена за дом?

Татьяна
Клиент, г. Москва
В договоре цена указана отдельно за участок и за дом
зарегистрирован в дек. 2017. В июле 2020 года

Татьяна

Жаль, конечно, что вы не дотянули до декабря — так можно было продать без налога (если это у вас было единственное жилье).

А есть только расписки, не от ИП, а как частного лица. Могу ли я их предъявить для уменьшения налога?

Татьяна

Если это разные люди, то вряд ли такие расписки помогут.

Вы можете использовать для участка и для дома два разных способа:

1) применить имущественный налоговый вычет, когда налог платится с суммы сверх 1 млн. руб.

2) зачесть расходы на покупку и заплатить налог с разницы.

Какой из способов к какому имуществу применить — решать вам, выбирайте, что выгоднее.

Марина Носкова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте!

Вы можете уменьшить налогооблагаемую базу (сумму с продажи дома и земли) на сумма расходов на приобретение этих объектов ( в т.ч.  на покупку земли и строительство дома). Для этого Вам нужно подать  в налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ с приложением всех договоров (в т.ч. о покупке земли и строительстве дома) с приложением всех чеков. Расписки о получении денежных средств от частного лица могут подойти, т.к. это частное лицо и есть ИП, а ИП отвечает всем своим имуществом (ст. 24 ГК РФ).