Добрый день, квартира и дача оформлена в общей (совместной) собственности с женой, квартира в ипотеке, каким образом нам развестись, что бы она оставила себе дачу, а я квартиру?

, Сергей, г. Москва
Иван Попов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, вам необходимо заключить брачный договор. Согласно ст. 40 Семейного кодекса РФ «Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения».

В условиях брачного договора вы сможете сами определить — как именно поделить вашу недвижимость. Оформление брачного договора производится у нотариуса. Он может самостоятельно составить вам брачный договор, а может проверить брачный договор, составленный вами на предмет ошибок и неточностей.

Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

Если нет спора о разделе имущества, пока вы в браке — вы можете заключить брачный договор. Ст. 40 Семейного кодекса определяет, что

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Если у вас есть спор о разделе имущества, можно через суд заключить мировое соглашение между супругами и в нем определить раздел имущества

Лариса Кленина
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день.

Статья 34 СК РФ устанавливает, что все имущество, нажитое супругами в браке, относится к совместной собственности. Это правило действует и в отношении недвижимости, за которую долг перед банком окончательно не погашен.
Супруги согласно ст.40 СК РФ могут установить любой режим собственности на имущество. Для этого им следует подписать брачный контракт. Условиями документа разрешено разграничивать права собственности на общее или личное имущество супругов в любых долях.
Однако, если условиями договора стороны разграничивают права на ипотечную квартиру, за которую еще не выплачен долг, этот вопрос должен быть согласован с кредитором (банком). Иначе брачный контракт теряет юридическую силу.
В случае инициирования процесса о разделе имущества в судебном порядке, если кредит оформлен только на одного из супругов, другой может отказаться от квартиры. При этом просить суд оставить и квартиру, и ипотечный кредит тому супругу, на которого они оформлены. При этом второму супругу выплачивается компенсация. Размер этой компенсации будет равен половине средств, выплаченных по кредиту в браке.
В этом случае банк не сможет возражать, поскольку кредитный договор остаётся без изменений. Согласия банка на такой вариант раздела ипотечной квартиры тоже не нужно. Но этот вариант подходит, только если ипотечный договор оформлен на одного супруга.
При наличии дополнительных вопросов Вы можете обратиться за личной консультацией ко мне в чат.
С уважением.