Какова вероятность, что у меня заберут ребёнка?

Хочу развестись с мужем.Есть ребёнок 3 месяца,имущества общего нет.Угрожает,что ребёнка отсудит и не даст ему со мной жить.У него от первого брака есть дочь,которая проживает с ним(суд определил место жительства с ним).Какова вероятность,что у меня заберут ребёнка?Ни за одним из детей он не ухаживает нормально,только иногда в садик дочь водит,остальное делаю я,хотя опекунства над ней нет.

, Ирина, г. Челябинск
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вероятность минимальная. С учетом возраста ребенка, его оставят с вами.

Ст. 65 СК:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Лариса Кленина
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день!
Споры об установлении места жительства ребенка представляют собой довольно сложные с юридической точки зрения дела.
Сложность подобных дел заключается в том, что большинство доказательств по данным делам носят оценочный характер, в суде стороне необходимо не только представить суду доказательства, но и убедить суд в своих силах и возможностях правильно воспитать ребенка.
На практике при рассмотрении споров об определении места жительства ребенка, если дети не достигли сознательно возраста, а тем более находятся на грудном вскармливании преимущество на стороне матери.
Суд в подавляющем большинстве случаев считает, что воспитание и уход за меленьким ребенком лучше будет осуществлять мать.
Это связано с тем, что суды РФ руководствуются принципами Декларации о правах ребенка (1959 г.). Согласно документу, малолетний ребенок не должен разлучаться с матерью. Исключением являются случаи, когда пребывание с женщиной несет угрозу жизни или здоровью малыша.
В качестве исключительных могут рассматриваться обстоятельства, подтверждающие негативное воздействие матери своим поведением на ребенка или на его воспитание; наличие каких-либо противоправных действий с ее стороны в отношении ребенка; осуществление своих родительских прав в противоречии с интересами ребенка; неспособность исполнять родительские обязанности; ведение аморального образа жизни,
ставшего причиной неоднократного оставления ребенка в одиночестве или с посторонними лицами; также обстоятельства, изложенные в ст. 69 и 73 СК РФ
Позже, в Конвенции о правах детей (1989 г.), оговаривалось равенство обоих супругов в вопросах воспитания несовершеннолетних. Однако, включая во внимание эмоциональную привязанность и материнские чувства, детей до 3 лет оставляют с матерями.
Если ребенку менее 10 лет, в подавляющем большинстве случаев суд также на стороне женщины.

При наличии дополнительных вопросов Вы можете обратиться за личной консультацией ко мне в чат.
С уважением.