Мой работник (неофициально трудоустроенный) со своим товарищем (которого я не знаю) совершил преступление

Добрый день! Мой работник (неофициально трудоустроенный) со своим товарищем (которого я не знаю) совершил преступление (участие в драке, причинил тяжелый вред незнакомому мне человеку) придя на работу, в суматохе попросил меня сказать оперативникам, что его товарищ якобы тоже работает у меня и я его отправил за стройматериалом и понятия не имею, когда он вернётся, якобы он пропал. Вечером мне звонят оперативники и просят явиться к ним на разговор. Я перезвонил оперативникам и сообщил все как на самом деле было, что случайно не то сказал. Суть в том, что они нашли второго человека, а он якобы мне привез стройматериалы. Что мне может грозить? И что говорить на допросе

, василь, г. Саранск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Поясните, Вас просто опрашивали или производили допрос в качестве свидетеля с предварительным предупреждением об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 Уголовного Кодекса РФ?

УК РФ Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Если при первой встрече с оперативными работниками Вы не давали письменных объяснений и показаний, перед которыми Вас предупредили об уголовной ответственности за заведомо ложные показания, то сей час по вызову при допросе говорите правду, и никаких претензий к Вам не будет, т.к. устные объяснения не были зафиксированы.

Суть в том, что они нашли второго человека, а он якобы мне привез стройматериалы.

Не надо покрывать абсолшютно чужого для Вас человека, т.к. вероятнее всего, Вас уже вызвали на допрос в качестве свидетеля по уголовному делу, и заведомо ложные показания могут повлечь уголовную ответственность по ст. 307 УК РФ.

Думайте о себе, а не о чужих правонарушителях.

василь
Клиент, г. Саранск
А если сотрудники будут оказывать давление на то, что я им изначально сказал не правду?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Что мне может грозить?

василь

В данном случае Вам ничего пока не грозит, поскольку в отношении Вас проводили только опрос в рамках предварительной проверки, проводимой в порядке ст. 144-145 УПК РФ.

А вот в случае допроса, Вас изначально должны были предупредить об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ и в этом случае Вам лучше сказать правду.

В дальнейшем допрос уже будет проводить следователь следственного комитета РФ, а не оперативные работники.