8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ИП закрыто: деньги не возвращены и услуги не оказаны

Добрый день.

Решением налогового органа ИП исключен из ЕГРИП.

«Предприниматель» (теперь физ.лицо) оказал физлицу некачественную услугу по договору, уклонялся от возврата денежных средств и оказания второй услуги, как до момента принятия решения налоговым органом о исключении ИП из ЕГРИП, так и продолжает уклоняться и сейчас.

Означает ли исключение ИП из ЕГРИП прекращение обязательств ИП перед физлицом?

Согласно п.1 ст.61 ГК РФ ликвидация юрлица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам. К деятельности ИП применяются правила, регулирующие деятельность юрлиц, в связи с чем с момента внесения записи в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей о прекращении деятельности ИП права и обязанности такого предпринимателя считаются прекращенными.
Однако судебная практика содержит опыт, указывающий, что ответственность ИП перед кредиторами не может прекратиться, поскольку гражданин отвечает по обязательствам всем принадлежащим ему имуществом (ст. 24 ГК РФ), но 
в законодательстве нет прямого ответа на вопрос о том, сохраняется ли право требовать взыскания задолженности с должника в пользу физического лица в случае утраты им статуса предпринимателя.

Одна из услуг оказана некачественно — Предприниматель причинил вред потребителю, вторая не оказана, деньги за нее не возвращены.

Возможно ли взыскание ущерба и денежных средств через в суд, «в обычном порядке, как с действующего ИП»?

Показать полностью
Уточнение от клиента

«В обычном порядке, как с действующего ИП» имеется ввиду подача искового заявления без упоминания о закрытии ИП, для рассмотрения дела в обычном режиме, с учётом ЗОЗПП.

Или в иске обязательно необходимо указывать о том, что ИП закрыто?

В чем здесь может быть сложность, как лучше поступить, посоветуйте, пожалуйста…

, Владимирович, г. Абинск
Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Прежде всего ИП — это не юр. лицо, а изначально лицо физическое, просто в статусе индивидуального предпринимателя. Разница в ответственности. Физ. лицо — как в статусе ИП, так и без оного — всегда отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом и утрата статуса ИП в данном случае значения не имеет. В случае же прекращения деятельности юр. лица — последнее отвечает перед своими кредиторами только тем имуществом, которое у него имеется на момент прекращения. Учредитель например ООО (юр. лица) не будет отвечать по обязательствам ликвидированного ООО…

Касаемо же возможности применения закона о ЗПП — в данном случае при правильном оформлении исковых требований — суд будет должен применить закон, действовавший на момент возникновения спорного отношения, т.е. на момент заключения договора — а на такой момент статус ИП у Вашего обидчика имелся…

1
0
1
0
Нина Лысенко
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Олег Владимирович, ИП у нас не Юрлицо, а ИП.

Имущественная ответственность ИП определяется ст. 24 ГК РФ

Следовательно, логичным предположить, что ответственность индивидуального предпринимателя, после прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, перед кредиторами не может прекратиться, поскольку гражданин отвечает по обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

В соответствии с пунктом 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 (ред. от 25.12.2018) «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» {КонсультантПлюс}, с момента прекращения действия государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, в частности, в связи с истечением срока действия свидетельства о государственной регистрации, аннулированием государственной регистрации и т.п., дела с участием указанных граждан, в том числе и связанные с осуществлявшейся ими ранее предпринимательской деятельностью, подведомственны судам общей юрисдикции, за исключением случаев, когда такие дела были приняты к производству арбитражным судом с соблюдением правил о подведомственности до наступления указанных выше обстоятельств.

Если необходим исковое заявление обращайтесь ко мне в чат.

1
0
1
0

Олег Владимирович, считаю что иск нужно предьявлять в районный суд.

0
0
0
0
Владимирович
Владимирович
Клиент, г. Абинск

Спасибо большое, я понял, что не в Арбитражный. Благодарю Вас!

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Сколько такие услуги будет стоить?
Не исполнение договора купли-продажи на поставку кухонной мебели. Мебель заказывалась и была оплачена мной еще в начале января на сумму около 180 тыс. р. Исполнителем договора указан ИПешник. Кухня не поставлена. Досудебная претензия составлена и отправлена 3 апреля. С 10 апреля ИП на телефон не отвечает, сообщения в месенджере не читает. От вас хотелось бы, что бы вы составили исковое заявление на предмет возмещения оплаты и требование неустойки. А так же подали его в Тимирязевском районном суд города Москвы. Сколько такие услуги будет стоить?
, вопрос №4094314, Александр, г. Москва
Социальное обеспечение
Хочу добиться возврата задолжности по выплате стипендии и денежной компенсации за задержку
стипендии сказано что стипендия назначается с 1 сентября на 2023\2024 учебный год. С января стипендию уплачивать не стали. Хочу добиться возврата задолжности по выплате стипендии и денежной компенсации за задержку. В колледже сказали что якобы документы еще не пришли и поэтому не платят.
, вопрос №4093701, Дмитрий, г. Комсомольск-на-Амуре
Защита прав потребителей
Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
Здравствуйте. Сделала заказ на сайте, оплатила, товар так и не прислали,на сообщения не отвечают. Других контактов как кроме страницы в ВК у них нет. Хотела бы вернуть деньги или получить товар. Как это возможно сделать, есть ли шансы на успех? Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
, вопрос №4093456, Марина Бежанидзе, ст-ца. Тбилисская
Исполнительное производство
И как теперь узнать, что значат эти постановления?
Добрый , день подскажите пожалуйста, что это значит? Ип закрыты по 46 ст или нет? Или пристав просто снял арест с карты? Опишу ситуацию: имею 20 исполнительных производств по мфо и банкам. Просрочки более 2 лет, ип открыты тоже уже 1,5-2 года, ип ни разу не закрывались приставом. Конкретно по исполнительным производствам я не плачу, так как планирую судебное банкротство (официально не работаю, имущества нет). Арест на картах сбербанк/Тиньков/рнкб давно и ни разу не снимался. Сегодня ночью мне один за одним начались сыпаться оповещения от госуслуг об отмене ареста со счетов, а также постановление об отмене ограничения выезда из рф. Пришло более 150 сообщений на госуслугах одно за одним. Я выложила для примера постановление об отмене ареста в Сбербанке, но таких постановлений куча по всем ип и для тинькова, и для рнкб банка, клиентом которых я являюсь. Также пришло постановление о снятии ограничения выезда, хотя по идее его только в декабре наложили и еще даже полгода не прошло. Итого я не понимаю, что это значит? Если закрыли ип, почему долг висит прежним и никаких постановлений о закрытии ип мне не пришло? На первом скриншоте написано отменить ограничение выезда по причине невозможности взыскания. Это все же значит, что есть вероятность закрытия ип? Но конкретно по снятию арестов со счетов причина такой меры не указана. Приставу я отправила запрос через госуслуги, но у нас они отвечает через 1-1,5 месяца. И как теперь узнать, что значат эти постановления? П. С. Ограничение на выезд из оф было снято сегодня утром по всем ип, хотя его наложили только в декабре 2023. А вот ип так и висят действующими.
, вопрос №4091158, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 14.01.2021