Обязаны ли платить за вредность и добавлять дни отпуска?

Здравствуйте.Работаю на производстве продуктов питания, летом на участке в цеху температура воздуха 30-34 градуса.Работаем по 10 часов, 1 обед.Обязаны ли платить за вредность и добавлять дни отпуска? Труд размерянный, тяжести не более 10-15 кг.

, Игорь, г. Москва
Анастасия Труш
Юрист, г. Златоуст

Добрый день.

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.

Для того, что бы узнать степень вредности условий труда, необходимо собрать комиссию по оценке условий труда.

В случае если окажется, что условия труда относятся к вредным или опасным, то согласно статьи 117 ТК РФ предусмотрено предоставление ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков.

Удачи Вам!