Арбитражный управляющий судим по ст.169 ч.1 три года назад.является ли это препятствием для осуществления им исполнения обязанности ау в настоящее время

, Анатолий, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анатолий,

Требования к арбитражному управляющему указаны в ч. 2 ст. 20.2. Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ

http://www.consultant.ru/docum...

Среди критериев, при наличии которых не могут быть утверждены в деле о банкротстве арбитражные управляющие нет ни судимости, ни привлечения к уголовной ответственности.

Таким образом, это обстоятельство не может являться препятствием для осуществления им данной обязанности.

три года назад

Ответственность за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 169 УК РФ, не предусматривает наказание в виде лишения свободы. Тем самым, согласно п. «б» ч. 3 ст. 86 УК РФ, судимость погашается:

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

Таким образом, данная судимость наверняка погашена, а погашение судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью (ч. 6 ст. 86 УК РФ).

То есть арбитражный управляющий считается не судимым.

Анатолий
Клиент, г. Москва

Добрый день, Дмитрий.А как же ч.2 ст.20

2. Саморегулируемая организация арбитражных управляющих устанавливает следующие обязательные условия членства в этой организации:
наличие высшего образования;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наличие стажа работы на руководящих должностях не менее чем год и стажировки в качестве помощника арбитражного управляющего в деле о банкротстве не менее чем два года, если более продолжительные сроки не предусмотрены стандартами и правилами профессиональной деятельности арбитражных управляющих, утвержденными саморегулируемой организацией (далее — стандарты и правила профессиональной деятельности);
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

сдача теоретического экзамена по программе подготовки арбитражных управляющих;
отсутствие наказания в виде дисквалификации за совершение административного правонарушения либо в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью за совершение преступления;
отсутствие судимости за совершение умышленного преступления;

Андрей Разборов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анатолий.

Одной из санкций ч. 1 ст. 169 УК РФ является лишение права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Если даже это было лишение права быть арбитражным управляющим при максимальном сроке 3 года, то этот срок уже истек, так как три года с момента осуждения прошло.

 Кроме того, в соответствии с пунктом «б» части 3 статьи 86 УК РФ  судимость уже погашена и юридически данный гражданин не считается судимым.
Из той-же статьи 86 УК РФ

гашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Анатолий!

1.Согласно п.1 ст.20 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»

Арбитражным управляющим признается гражданин Российской Федерации, являющийся членом одной из саморегулируемых организаций арбитражных управляющих.

2.Согласно п.2 данной статьи Закона одно из обязательных условий членства в такой организации-это отсутствие судимости за совершение умышленного преступления;

3.Таким образом, если судимостьпогашена, то препятствий для осуществления им исполнения обязанности арбитражного управляющего в настоящее время-нет

4. Сроки погашения судимости определены в ст. 86 Уголовного кодекса РФ -http://www.consultant.ru/docum...

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если к настоящему времени судимость, не снята и не погашена, то данное лицо не может являться арбитражным управляющим.

В силу ст. 20.2 ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

1. Арбитражным управляющим признается гражданин Российской Федерации, являющийся членом одной из саморегулируемых организаций арбитражных управляющих.

Условием вступления в саморегулируемую организацию является как раз отсутствие судимости

2. Саморегулируемая организация арбитражных управляющих устанавливает следующие обязательные условия членства в этой организации:
отсутствие судимости за совершение умышленного преступления;

При этом стоит учесть, что ч. 1 ст. 169 УК РФ предполагает назначение наказания не связанного с лишением свободы, что относит ее к числу преступлений небольшой тяжести.

В силу ст. 86 УК РФ судимость по такого рода преступлениям считается погашенной по истечении 1го года с момента отбытия наказания.

В этой связи, если наказание было исполнено и с момента его исполнения прошел год и более — то нет препятствий для членства в саморегулируемой организации, а следовательно лицо может быть арбитражным управляющим.

Тут все зависит исключительно от того погашена ли у лица судимость или нет.

Анатолий
Клиент, г. Москва

Добрый день, Михаил.  из ч.2 ст.20:

2. Саморегулируемая организация арбитражных управляющих устанавливает следующие обязательные условия членства в этой организации:
наличие высшего образования;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наличие стажа работы на руководящих должностях не менее чем год и стажировки в качестве помощника арбитражного управляющего в деле о банкротстве не менее чем два года, если более продолжительные сроки не предусмотрены стандартами и правилами профессиональной деятельности арбитражных управляющих, утвержденными саморегулируемой организацией (далее — стандарты и правила профессиональной деятельности);
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

сдача теоретического экзамена по программе подготовки арбитражных управляющих;
отсутствие наказания в виде дисквалификации за совершение административного правонарушения либо в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью за совершение преступления;
отсутствие судимости за совершение умышленного преступления;

Я ПОНИМАЮ (ЕСЛИ  БУКВАЛЬНО ЧИТАТЬ) человек с судимостью за умышленное преступление в принципе не может стать АУ

отсутствие судимости за совершение умышленного преступления;

Я ПОНИМАЮ (ЕСЛИ  БУКВАЛЬНО ЧИТАТЬ) человек с судимостью за умышленное преступление в принципе не может стать А

Анатолий

Только при наличии.

НО по истечении установленного законом срока судимость считается погашенной.

Ввиду того, что наказание по ч. 1 ст. 169 УК РФ не связано с лишением свободы, то в силу ст. 86 УК РФ

3. Судимость погашается:
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

И в этом случае

6.Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

Соответственно лицо считается не судимым, а следовательно установленные ограничения не действуют.

Он не мог быть АУ в том случае, если в законе была бы ограничительная оговорка об уголовном преследовании в отношении данного лица или наличия снятой или погашенной судимости.

Поскольку такая оговорка отсутствует, то погашенная или снятая судимость не может служить препятствием быть АУ,