Если возможно, то в какой сумме?

Добрый день!

В 2011 г. мы с мужем (в браке) купили квартиру стоимостью 2 млн. руб.. Получили имущественный вычет по НДФЛ за недвижемость по 1 000 000 рубх13%= 130 000 руб. каждый.( по закону вычет предоставлялся 2 млн. руб. на недвижимость)

В 2013 г. купили квартиру за 1 800 000 руб. (имущественный вычет не получали т.к. по закону вычет начал предоставляться по 2 млн. руб. на человека.)

В 2019 г. купили дачу в СНТ за 900 000 руб.( в собственности была оформлена только земля, дом был не оформлен. В 2020 г. оформили дом как жилой.) Вопрос? Возможно ли получить имущественный вычет по НДФЛ за оформленный дом? Если возможно, то в какой сумме? Дом оформлен на мужа. Муж пенсионер. Я работаю.

, Ирина, г. Прокопьевск
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Ирина.

К сожалению, в Вашем случае получить вычет повторно нельзя. Если бы вы с мужем получили вычет по жилью, купленному после 2014 года,  вы могли бы получить остаток вычета по 1 млн руб.

Но по имуществу,  приобретенному до 2014 года,  действуют иные нормы. И если Вы уже воспользовались вычетом, то получить остаток с другого недвижимого объекта нельзя. У вас остается право только на получение вычета с процентов по ипотеке, если вы купите жильё в кредит.