Как уволить работника за частые больничные?

здравствуйте! Как уволить работника за частые больничные?

, Артем, г. Санкт-Петербург
Александра Собода
Юрист, г. Артем

Добрый день!

Период нетрудоспособности относится к периодам, во время которых за работником сохраняется его рабочее место. Трудовым законодательством не предусмотрена возможность работодателя уволить работника за то, что он часто болеет.

В статье 77 Трудового кодекса РФ перечислены общие основания прекращения трудового договора, в статье 81 Трудового кодекса РФ — основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя.

 Если работнику в соответствии с медицинским заключением требуется иная работа, а подходящая работа у работодателя отсутствует либо работник от нее отказался, то трудовой договор может быть прекращен по пункту 8 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ. Также трудовой договор может быть прекращен в связи с признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности (п. 5 ч. 1 ст. 83 Трудового кодекса РФ). Но в обоих случаях должно быть медицинское заключение, выданное в установленном порядке.