Ежегодное подтверждение проживания по ВНЖ

Здравствуйте.

1) В случае ежегодного подтверждения проживания по ВНЖ посредством почты России все необходимые для данной процедуры документы должны быть представлены в оригинале или некоторые могут представлены в виде бумажно копии? В частности интересует сам ВНЖ и паспорт гражданина иностранного государства.

2) Является ли корешок, выданный сотрудником почты, временной заменой паспорту и ВНЖ для решения широкого перечня вопросов.

3) Для подтверждения доходов достаточно ли предоставить документ, подтверждающий мой совокупный доход за год, предшествующий месяцу предоставления документов (в размере минимум 12 месячных прожиточных минимумов моего региона), или эта обязательно должна быть сумма на счёте, вкладе, которая превышает размер годового прожиточного минимума?

Спасибо.

, Андрей, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1.В соответствии с пунктом 11 статьи 8 Федерального закона от 25 июля 2002 г.  № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан

в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им вида на жительство подать уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации

2.Согласно п.12 данной статьи Закона в уведомление вносятся в том числе сведения-

 размер и источники дохода иностранного гражданина за очередной год со дня получения им вида на жительство.

Самого документа о доходе представлять не требуется (это только при уведомлении по РВП, о чем даже указано и на самом бланке уведомления)

3.С уведомлением предъявляются согласно п.6 Постановления Правительства РФ от 17.01.2007 N 21 (ред. от 26.12.2019) «Об утверждении Правил подачи иностранным гражданином или лицом без гражданства уведомления о подтверждении своего проживания в Российской Федерации»

а) документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;

б) вид на жительство.

Если будете подавать через почтовое отделение, то

Уведомление заполняется в одном экземпляре и подается для проверки вместе с документом, удостоверяющим личность уведомителя и видом на жительство (или разрешением на временное проживание). Сотрудник Почты России проверяет правильность заполнения документов и отправляет их в территориальный орган Министерства внутренних дел РФ регистрируемым почтовым отправлением с объявленной ценностью и описью вложения или письмом/бандеролью 1-го класса с объявленной ценностью и описью вложения.  https://www.pochta.ru/support/...