Но деканат отказывается выдать мне академическую справку за первый курс т.к я не сдавал зимнюю сессию за первый семестр 2-го курса

Обучался на 2-м курсе медицинского университета, хочу уйти из него по причини плохого обучение! Все экзамены и зачëты за первый курс сданы! Но деканат отказывается выдать мне академическую справку за первый курс т.к я не сдавал зимнюю сессию за первый семестр 2-го курса! Место ли они на это право!???

Уточнение от клиента

Извините, та как вопрос печатал на телефоне многое исправилось! Вот более понятная формулировка:«Обучался на 2-м курсе медицинского университета, хочу уйти из него по причине плохого обучения! Все экзамены и зачëты за первый курс сданы! Но деканат отказывается выдать мне академическую справку за первый курс т.к я не сдавал зимнюю сессию за первый семестр 2-го курса! Имеют ли они на это право!???»

, Дмитрий, г. Дзержинск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Дмитрий! По вашей ситуации:

1. В России с 2013 года не выдаются академические справки государственного образца, как было в соответствии с ранее действовавшим законом, то есть такого документа как «академическая справка» в настоящее время-нет. Выдается справка установленного самим ВУЗом образца

2.Это предусмотрено  в соответствии с  пунктом 12 ст.60 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» -определено-

Лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность

3.То есть, медуниверситет обязан выдать такую справку.Но дело в том, как вы заметили, что такая справка, выдается лицам,отчисленным из образовательной организации (то есть после отчисления) , вы же пока не отчислены, а только намереваетесь это сделать, формально вы являетесь пока студентом, но после отчисления  медуниверситет обязан выдать вам такую справку.

4. Уверен, что после отчисления, ваш ВУЗ выполнит требования указанной нормы закона и по вашему требования выдаст указанную справку.В случае волокиты вы вправе обратиться с жалобой в Минобрнауки России, можно в форме электронного обращения с сайта данного ведомства https://minobrnauki.gov.ru/ope...

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в случае, если Вами пройден хотя бы один семестр Вам должны выдать справку об обучении. На основании п. 12 ст. 60 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Порядок выдачи справки устанавливается локальными актами ВУЗа. Обратитесь официально в письменном виде в ректорат.