Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Возникает ли необходимость хранить персональные данные во время выполнения договора?
Если договор заключается между двумя физическими лицами, то там указываются фамилия и что-нибудь ещё. Я подозреваю, что это является персональными данными. Получается, что и заказчик и подрядчик на время выполнения договора и некоторое время после (время гарантийного обслуживания) должны хранить персональные данные друг друга.
Если данные хранятся в электронном виде (договор изначально заключается в электронном виде), то требуется сертифицированная система криптозащиты информации (СКЗИ). Меня интересует именно случай, когда она нужна. Т.е. если в процессе выполнения работ по договору требуется юридически значимый документооборот, то что для этого придётся проделать (закупить) подрядчику.
Или же можно обойтись бесплатным программным обеспечением.
Возникает ли необходимость хранить персональные данные во время выполнения договора?
Иван Бесфамильный
Нет, не возникает. Дело в том, что согласно п. 5 ч. 1 ст. 6 Федерального закона «О персональных данных» еси обработка необходима для исполнения договора, то стороны договора могут обрабатывать персональные данные без согласия второй стороны и без уведомления уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных, то есть без ограничений, установленных настоящим законом.
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, уважаемые юристы!
Во время выездной внеплановой проверки ЖСК Государственной жилищной инспекцией от имени ЖСК выступал посторонний, незнакомый собственникам человек. Инспектору он предъявил доверенность в простой письменной форме за подписью председателя ЖСК на право подачи и получения документов ЖСК, а также на представление интересов ЖСК. Срок действия доверенности - один год. К тому же, представитель заявил, что хранит ключи от подвала ЖСК у себя.
Правомочно ли такое так называемое представительство? Может ли председатель ЖСК передавать дела доверенному лицу (не из членов правления) без согласия собственников/ членов ЖСК, оформленного протоколом общего собрания?
Какие документы должны быть у представителя, кроме доверенности в простой письменной форме?
Не нарушает ли это закон о защите персональных данных (имеются в виду персональные данные собственников)?
, вопрос №4855735, Татьяна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. На днях было выявлено, что управляющая организация 3 года с марта 2023 года передает одни и теже показания индивидуальных приборов учета теплоэнергии, которые находятся за пределами квартиры и я, как собственник, к ним доступа не имею. Все это время я живу в квартире и исправно все плачу. Гарантия на этот счетчик слетала пол года назад. В УК был сделан запрос о данных отопления, которые передавались за все время проживания в квартире и был получен ответ, что с марта 2023 года передавались одни и те же показания, в связи с чем начисления за отопления приходили средние, что ощутимо выше, чем реальное потребление теплоэнергии.
На мой запрос через госуслуги дом был получен ответ:
Уважаемый пользователь, согласно п 81 ПП РФ № 354 гласит, что индивидуальный прибор учета (ИПУ) является зоной ответственности собственника. Согласно договору УО производит съем и передачу показаний в РСО ( ресурсоснабжающую организацию) Данные о съеме ИПУ размещаются в ЛК Житель РФ, и собственник видит и контролирует показания. 04.02.2026 года совместно с собственником был произведен контрольный съем , индикация присутствует, о том что данный прибор работает или не корректно работает, УО не может и не имеет полномочий признать ИПУ не работающим. Мы не организация осуществляющая метрологический контроль. Для решения вопроса Вам , как собственнику необходимо провести поверку прибора учета или при необходимости его замену.
Почему я должен менять за свои деньги и выполнять поверку счетчика, если доступа у меня нет и данные по приборам учета передает УК. И за три года она передавала одни и те же показания, зная, что квартира не пустует и в ней постоянно живут люди.
, вопрос №4855629, Алексей, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, в ноябре 2022 года приобрел абонемент в фитнес зал на один год, а также купил персональные тренировки у тренера. В тренажерный зал так ни одного раза не сходил. Могу ли вернуть деньги за абонемент и за персональные тренировки? Договор на руках.
, вопрос №4855009, Вадим, г. Ульяновск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть свой сайт с формой обратной связи в которой собираются персональные данные, такие как: имя телефон, город, комментарий, @username. Все данные попадают в собственную crm, которая размещена (вместе с базой данных) на российском хостинге, приходят технические уведомления в Телеграм и Gmail о новых заявках (без персональных данных), связываться планирую в мессенджерах вроде Telegram, Whatsapp, соответственно буду брать номер телефона из CRM и писать в мессенджер человеку. Сайт ещё не использовался и не продвигался, сторонние люди на него не заходили, но он был в открытом доступе больше месяца, я и пару моих друзей пользовались формой для тестирования (вводили свои данные), после я все данные удалил. Знаю что нужно подать уведомление в Роскомнадзор об обработке персональных данных. Но назрели следующие вопросы: 1. Могу ли я начать привлекать людей и обрабатывать данные сразу после подачи уведомления или мне обязательно нужно дождаться внесения в реестр обработчиков и ответа Роскомнадзора? 2. Есть ли в моей ситуации трансграничная передача данных? 3. Нарушил ли я порядок уведомления тем, что сайт был в открытом доступе и я тестировал его форму, если да, то всплывёт ли это при подаче уведомления и что будет за это?
, вопрос №4854712, User, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.