Существует ли какая нибудь форма доверенности которая бы позволяла другому человеку снять деньги со счета (даже после смерти владельца счета, не ожидая пол года)?

У меня счёт в Сбербанке. Существует ли какая нибудь форма доверенности которая бы позволяла другому человеку снять деньги со счета (даже после смерти владельца счета, не ожидая пол года)?

, Владимир, г. Москва
Сергей Павлов
Юрист, г. Ступино

Здравствуйте!

Доверенность на снятие денежных средств со счёта другому лицу выдать можно. Однако доверенность прекращает своё действие со смертью лица, его выдавшего. Таким образом, после смерти владельца счёта, снять денежные средства по доверенности невозможно.

Ст. 188 ГК РФ, Действие доверенности прекращается вследствие: 5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

С уважением.

Лора Бурцева
Юрист, г. Москва

Владимир, полностью согласна с предыдущим ответом коллеги.

Дополнительно сообщаю, что банк может не иметь сведений о смерти лица, поэтому выдать денежные средства по ранее оформленной (при жизни) доверенности. Однако если впоследствии такие действия будут установлены, то лицо, снявшее денежные средства по доверенности, фактически недействительной, может понести не только гражданскую (имущественную) ответственность, но и уголовную!