Здравствуйте, Я разведен, ребёнок пока находится со мной, моя бывшая жена живёт с новым мужчиной, сегодня мне мой 2х летний ребёнок сказал что трогала дядю за половые органы

Здравствуйте, Я разведен, ребёнок пока находится со мной, моя бывшая жена живёт с новым мужчиной, сегодня мне мой 2х летний ребёнок сказал что трогала дядю за половые органы. Что делать в таком случае?

, Олег, г. Москва
Екатерина Кривошеева
Юрист, г. Самара

Добрый вечер Олег! Первоначально, Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства. Сообщить полученную информацию, далее совместно с ними, на основании их акта обратиться в правоохранительные органы. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится». Просто так ребенка из семьи забрать нельзя. Поэтому если органы опеки и попечительства получают информацию о том, что ребенку угрожает опасность, то они, соответственно, имеют право прийти, оформить соответствующий акт и забрать ребенка из семьи (ограничить в общении с этим членом семьи).

Лариса Кленина
Юрист, г. Москва

Олег, добрый день.

Однозначно необходимо обращаться в полицию для проверки данного факта. Вы как отец, имеете полное на это право. Более того, желательно зафиксировать на видео рассказ малышки.

При этом, учитывая малолетний возраст Вашего ребенка, считаю необходимым еще раз прояснить данную ситуацию в присутствии детского психолога, так как в силу малолетнего возраста детям свойственно утвердительно отвечать на вопросы взрослых не осознавая сути  значения этих вопросов.

Также рекомендую Вам обратиться в опеку, и в суд для определения места жительство ребенка с Вами.

Все вышеперечисленные действия не являются исчерпывающими. Настоятельно рекомендую определиться с квалифицированным специалистом, и  обратившись к юристу за квалифицированной помощью  инициировать процесс.

В случае дополнительных вопросов готова ответить в личном чате.

С уважением,

Лариса Кленина.