Но продавец отказывается и говорит, что после диагностики, которая будет завтра, будет видно, будет либо починен телефон, либо обмен на новый

Мы купили телефон у предпринимателя, так сказать, месяц назад. Сегодня телефон полетел, но есть гарантия. По гарантии его будут чинить. Но мы бы хотели вернуть телефон обратно продавцу. Но продавец отказывается и говорит, что после диагностики, которая будет завтра, будет видно, будет либо починен телефон, либо обмен на новый. Но никакого возврата денег быть не может. Прав ли продавец? Ведь по статье 18 я могу потребовать вернуть возврат уплаченной за товар суммы.

, Анна, г. Йошкар-Ола
Аделия Аминева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Телефоны могут являться или не являться технически сложным товаром, в зависимости от их функций, наличия сенсорного экрана и работы по спутниковой связи.

Если Ваш телефон не технически сложный (простейший кнопочный телефон), и Вы имеете гарантийный талон, то в течении вашего гарантийного срока Вы вправе требовать возврата денежных средств при неисправности телефона. Продавец обязан принять Ваш товар ненадлежащего качества и в случае необходимости провести проверку качества товара. Это делается для того, чтобы установить, что телефон неисправен по причине брака, а не Вашего неверного обращения с ним. Если будет доказано, что телефон неисправен не по Вашей вине, продавец обязан по Вашей просьбе вернуть вам сумму, уплаченную Вами за этот товар.

Если Ваш телефон технически сложный (например, любой смартфон) и прошло более пятнадцати дней с его покупки, Вы вправе потребовать возврата денег только лишь:

— при обнаружении в товаре существенного недостатка, то есть неустранимого, сложно исправимого или постоянно повторяющегося недостатка. Однако, если продавец может устранить недостаток, и сделает это в срок и полностью, то Вы не можете требовать от продавца возврата уплаченной Вами суммы.

— при нарушении продавцом сроков устранения недостатков товара (не более сорока пяти дней, если продавцом не был установлен более короткий срок). Если исправный телефон не будет возвращен Вам  в оговоренный срок, то Вы вправе требовать от продавца возврата уплаченной Вами суммы.

Надеюсь, Вам помогла моя консультация!