Использование ККТ при продаже имущества ИП физлицу

Нужно ли ИП без сотрудников использовать ККТ при продаже принадлежащих ему земельных участков после 1 июля 2021 года? Покупатель земли физическое лицо, оплата по безналу банковским переводом

, Сергей, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Случаи когда ККТ может не приняться установлены статьей 2 ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» N 54-ФЗ http://www.consultant.ru/docum...

Как видите возможность неприменения ККТ при расчетах по безналу предусмотрена в ней лишь для случаев

9. Контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.

при расчетах ИП с физ.лицами ККТ необходимо в данном случае  применять.  Более того, обратите внимание на то, что отсрочка в применении ККТ до 1 июля 2021г, в соответствии со статьей 2 ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации“  N 129-ФЗ http://www.consultant.ru/docum... , действует лишь в отношении ИП не имеющих наемных  работников и лишь  при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг, что к Вашему случаю отношения не имеет.

Поэтому, если участки продаются Вами как ИП в рамках ведения предпринимательской деятельности, а покупателями выступают физ.лица, ККТ необходимо применять.

Все остальные моменты могут быть детально   разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ! Вы очень мне помогли!