Покупка земельного участка у многодетной семьи

Здравствуйте,

1) Необходимо дать анализ имеющимся документам для покупки земельного участка у семьи, получившей этот участок по закону о бесплатном предоставлении участков семьям, имеющим трёх и более детей.

2) Объясните, пожалуйста, чем рисует покупатель и как избежать этих рисков.

3) Что означает отсылка в Особых отметках выписки случая, предусмотренного частью 15 статьи 41 закона?

3) Определить перечень требуемых документов и очередность из оформления.

--

Спасибо

  • Поставноление о постановке
    .jpg
  • Постановление о предоставлении уча~
    .jpg
  • Выписка 1
    .jpg
  • Выписка 2
    .jpg
  • Выписка 3
    .jpg
  • Карта участка
    .jpg
  • Сведения об участке
    .jpg
, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! В соответствии с п 6 ст 39.5 ЗК РФ потенциальным продавцам был предоставлен участок в общую долевую собственность бесплатно как многодетной семье. Распоряжаться таким участком можно далеко не во всех случаях. Все зависит от условий оформления собственности.

Устанавливают нормы региональные власти: может быть предоставление участка только в аренду, с условием построить дом, может быть в общую долевую собственность.

П 8.2 Закона Ростовской области от 22 июля 2003 года № 19-ЗС «О регулировании земельных отношений в Ростовской области» установлено:

В целях индивидуального жилищного строительства право на однократное бесплатное приобретение в собственность находящихся в муниципальной собственности земельных участков, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов строительства имеют граждане Российской Федерации, проживающие на территории Ростовской области в течение не менее чем 5 лет, предшествующих дате подачи заявления о постановке на учет в целях бесплатного предоставления земельного участка в собственность, состоящие по месту их жительства на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеющие основания для постановки на данный учет без признания их малоимущими, имеющие трех и более несовершеннолетних детей и совместно проживающие с ними.

Во втором случае, собственниками участка являются несовершеннолетние дети. В таком случае, придется для продажи участка получить разрешение органов опеки (ст.20 Федерального закона от 24.04.2008 г. № 48-ФЗ («Об опеке и попечительстве»). Если на участке имеется жилой дом или какая -то постройка, права на которую зарегистрированы в ЕГРН, то также и на нее необходимо разрешение органов опеки.

3) Что означает отсылка в Особых отметках выписки случая, предусмотренного частью 15 статьи 41 закона?

Андрей

Ссылка означает, что если в течение пяти лет со дня государственного кадастрового учета земельного участка (с 2017 года в данном случае) не осуществлена государственная регистрация права собственности, орган регистрации прав снимает такой земельный участок с государственного кадастрового учета. В данном случае ссылка не будет работать. Права на участок зарегистрированы.

3) Определить перечень требуемых документов и очередность из оформления.

Андрей

Закажите свежую выписку из ЕГРН (лучше через МФЦ или офиц портал Росреестра) , чтобы проверить нет ли ограничений, арестов и т.д.

1. Разрешение органов опеки на продажу, получает продавец.

2. Договор купли-продажи (можете готовить сами или обратиться к юристу)

3. Гос пошлина 350 рублей платит покупатель.

Если собираетесь строить, проверьте наличие охранных зон (ст 105 ЗК РФ ЗОУИТ), запретов на строительство, лучше всего заказать ГПЗУ на участок (ст 57.3 ГрК РФ)

В общем, если все документы в порядке, то покупатель ничем не рискует. Еще бывают случаи, когда владельцам вменены обязанности по постройке дома на земле. Они как правило, оформляются в виде ограничений. В выписке, что вы предоставили, нет этих сведений. Значит только разрешение органов опеки.

Всего хорошего!

Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте,

1) Что нужно, чтобы получить разрешение органов опеки?

2) «Если собираетесь строить, проверьте наличие охранных зон (ст 105 ЗК РФ ЗОУИТ), запретов на строительство, лучше всего заказать ГПЗУ на участок (ст 57.3 ГрК РФ)»
— какой смысл тратить на это время, если по кадастровой карте видно расположение участка и его назначение (для ИЖС)?

3) Зачем в выписке указана эта ссылка на часть 15 статьи 41 закона, если сама выписка сразу же определяет правообладателя (собственника)?

1) Что нужно, чтобы получить разрешение органов опеки?

Андрей

Продавцы должны обратиться в органы опеки, предоставить требуемые документы, участок выдавался для улучшения жилищных условий, если альтернативы нет, то права детей ущемляются.

— какой смысл тратить на это время, если по кадастровой карте видно расположение участка и его назначение (для ИЖС)?

Андрей

В ПКК не все ограничения могут быть указаны, к примеру защитная зона памятника архитектуры, зоны минимальных расстояний до газопроводов и.т.д. Если нет желания тратить на это время, можно этого не делать. Возможно никаких ограничений и нет.

Зачем в выписке указана эта ссылка на часть 15 статьи 41 закона, если сама выписка сразу же определяет правообладателя (собственника)?

Андрей

Запись указана в выписке на 2017 год, когда сначала участок поставили на учет, а только потом регистрировали права, если закажете свежую выписку, там такой записи не должно быть