Сколько лет должно пройти для продажи без уплаты налога?

Продажа недвижимости нерезидентом России. Получена по праву наследования от близкого родственика в 2019 году. Сколько лет должно пройти для продажи без уплаты налога? 3 или 5 лет?

, Денис, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Продажа недвижимости нерезидентом России. Получена по праву наследования
от близкого родственика в 2019 году. Сколько лет должно пройти для
продажи без уплаты налога? 3 или 5 лет?

Денис

Денис, добрый день! Минимальный срок владения недвижимым имуществом в целях освобождения дохода от его продажи от уплаты ндфл как для резидентов так и для нерезидентов составляет в описанном примере 3 года с момента открытия наследства

Роман Карнюхин
Юрист, г. Хабаровск

   Добрый день, Денис!

   Применительно к Вашей ситуации минимальный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года, исходя из следующих правовых оснований:

  Так, согласно п. 1 ст. 207 НК РФ физические лица, не являющиеся налоговыми резидентами РФ (находящиеся в Российской Федерации менее 183 календарных дней, если иное не предусмотрено международным договором РФ), признаются плательщиками НДФЛ, если они получают доходы от источников в Российской Федерации. К таким доходам, в частности, относятся доходы от реализации недвижимого имущества, находящегося в нашей стране (пп. 5 п. 1 ст. 208 НК РФ).

   В силу п. 17.1 ст. 217 НК РФ доходы, полученные физическими лицами от продажи объектов недвижимого имущества, не облагаются НДФЛ, если такой объект:
   — находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения и более. В соответствии с п. 4 ст. 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 5 лет, за исключением случаев, названных в п. 3 указанной статьи (эти случаи не связаны с покупкой недвижимости).

   В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации в целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, право собственности на который получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.

   Приведенные положения п. 17.1 ст. 217 и п. 1 ст. 217.1 НК РФ с 01.01.2019 применяются физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами РФ, в отношении имущества вне зависимости от даты его приобретения (п. 3, 8.1 ст. 9 Федерального закона от 27.11.2018 N 424-ФЗ).

    Обращаю Ваше внимание на то, что доход физического лица, не являющегося налоговым резидентом РФ, от продажи недвижимости, находящейся на территории РФ, облагается НДФЛ по ставке 30% (п. 3 ст. 224 НК РФ).

С уважением, Карнюхин Роман!

Лора Бурцева
Юрист, г. Москва

Денис, добрый день! С 1 января 2019 года физические лица-нерезиденты РФ, к категории которой Вы относитесь, могут не платить НДФЛ при продаже имущества, которое находилось в их собственности более минимального установленного срока владения. Данное право нерезидентов закреплено в  ст. 2 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. № 424-ФЗ. При этом Налоговый кодекс РФ в ч. 3 ст. 217.1 установил, что такой срок в отношении недвижимого имущества, приобретенного в порядке наследования, составляет три года.