В России умер гражданин Украины. Выдадут ли в России свидетельство о его смерти?

В России умер гражданин Украины.

Выдадут ли в России свидетельство о его смерти?

Или только справку? Или и то, и другое?

, Лира Фамильченко, г. Ростов-на-Дону
Александр Кремнёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Лира!
Согласно ч.1 ст.65 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» Государственная регистрация смерти производится органом записи актов гражданского состояния по последнему месту жительства умершего, месту наступления смерти, месту обнаружения тела умершего, месту нахождения организации, выдавшей документ о смерти, месту жительства родителей (одного из родителей), детей, пережившего супруга или по месту нахождения суда, вынесшего решение об установлении факта смерти или объявлении лица умершим, или многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг, на который возложены полномочия в соответствии с пунктом 2.2 статьи 4 настоящего Федерального закона.
Отвечая на ваш вопрос — да, выдадут!
Справка фиксирует смерть человека, свидетельство ее регистрирует.

Лира Фамильченко
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А как будет указываться гражданство в строке «Регистрация»?

Так как оно есть, по паспорту.