Момент перехода прав на земельный участок

можно ли в дкп на землю вместо стандартных фраз про переход прав собственности в момент гос. регистрации написать, что права переходят после гос регистрации и подписания акта приема передачи? зарегистрирцет ли рос реестр такой договор?

, Михаил, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
что права переходят после гос регистрации и подписания акта приема передачи? зарегистрирцет ли рос реестр такой договор?

Михаил

Михаил, добрый день! Россреестр не регистрирует договоры купли-продажи, он регистрирует переход прав на недвижимое имущество. Что касается собственно условий договора, то в предложенной редакции они противоречат закону поскольку согласно ст. 8.1 ГК РФ

Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

что касается исключений определенных законом, то это например наследование где момент возникновения права  связан не с госрегистрации, а с датой открытия наследства, но произвольно по соглашению сторон данный момент в договоре определить не получится

Леонид Остроухов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

К сожалению так сделать невозможно, так как согласно ст. 551 ГК 1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

Таким образом регистрируется не договор как обязательство, а уже сам факт того что имущество Вам передано и необходимо внести в реестр Ваше право собственности.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст. 422 Гражданского Кодекса РФ:

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10164072/e6710cf641db8ed607e3a95a2b5f5df7/#ixzz6jEvOsEkD
можно ли в дкп на землю вместо стандартных фраз про переход прав собственности в момент гос. регистрации написать, что права переходят после гос регистрации и подписания акта приема передачи?

Данный пункт договора будет противоречить действующему законодательству, согласно которому (ст. 223 ГК РФ)

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10164072/21c1fc5eee91599c28e8eeea2ae794d8/#ixzz6jEvqy5M7

Данное условие о переходе права собственности только после подписания акта приема-передачи  будет являться недействительным, и право собьственности будет считаться возникшим в момент государственной регистрации права.

А написать в договоре это условие можно. Переход прав в Росреестре будет зарегистрирован.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Михаил!

А а чем разница?..

Дело в том, что одним из существенных условий заключения договора купли — продажи, является, как — раз, передача товара Продавцом и приняние его — Покупателем.

ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Поэтому. собственного говоря, акт приема — передачи и является составной частью договора (ДКП) и, нередко, «встраивается» Сторонами в текст самого договора.

зарегистрирцет ли рос реестр такой договор?

Михаил

Да, зарегистрируют переход прав собственности на этот з/у, при наличии подписанного Сторонами, акта приема — передачи.

Михаил
Клиент, г. Москва
а если акт подписывают после регистрации?

Без акта не зарегистрируют, так как фактически имущество не передано, соответственно права собственности не возникло, следовательно регистрировать нечего

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
права переходят после гос регистрации и подписания акта приема передачи?

Михаил

Михаил!

Право собственности на участок возникает у Покупателя в момент регистрации права Росреестром в соответствии со ст. 8.1. ГК РФ.

Акт приема-передачи не является правоустанавливающим документом. Акт приема-передачи несет в себе функцию передачи имущества.

1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.
Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

При этом нужно учесть, что если акт приема-передачи не будет подписан, значит имущество не передано вам

Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя — обязанности принять имущество.