Скажите можно ли будет получить налоговый вычет на приобретение такого дома?

Здравствуйте, планируем покупать землю в снт, есть вариант купить землю, а есть земля плюс дачный дом(фундамент, стены, крыша, печь, годен для проживания с апреля по октябрь). Скажите можно ли будет получить налоговый вычет на приобретение такого дома?

, ООО, г. Челябинск
Александр Смолин
Юрист, г. Мурманск

ст. 220 Налогового кодекса РФ налогоплательщик имеет право на получить имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Вы можете получить налоговый вычет как при приобретении земельного участка, так и при приобретении земельного участка с домом.

ООО
Клиент, г. Челябинск
Спасибо за ответ,
нам сказали что дом не соответствует критериям жилого, он дачный, вопрос в том есть ли вычет на дачный дом

Приведу выдержку из Письма Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 12 апреля 2010 г. N 03-04-05/10-191 приведу по этому поводу:

В настоящее время порядок признания помещения жилым помещением установлен постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции».

(В это постановление вносились изменения, последние были в 2020 г.)

На основании данного постановления признание помещения жилым помещением, пригодным (непригодным) для проживания граждан, осуществляется межведомственной комиссией, создаваемой в этих целях, на основании оценки соответствия помещения установленным требованиям.

По окончании своей работы комиссия составляет в 3 экземплярах заключение о признании помещения пригодным (непригодным) для постоянного проживания по установленной форме.
В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» владелец дачного земельного участка имеет право возведения на нем жилого строения без права регистрации проживания в нем или жилого дома с правом регистрации в нем.

Таким образом, если дачный дом соответствует предусмотренным для жилых помещений требованиям и признан жилым домом на основании заключения вышеуказанной межведомственной комиссии, то его владелец вправе получить имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса.